Подскажите пожалуйста, я гражданка Узбекистана, зарегистрировала брак со своим гражданским мужем
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гражданка Узбекистана, зарегистрировала брак со своим гражданским мужем, гражданином РФ
У нас есть 15 летняя общая дочь, гражданка Узбекистана
Официальный брак мы зарегистрировали в феврале 2026 года.
Подскажите пожалуйста, могу ли я минуя 3 года подать на РВП, так как есть общий ребёнок. Но ребенок сейчас находить в Узбекистане, заканчивает школу и прилетает сюда.
Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте,
В соответствии с п.3 ст. 6 ФЗ N 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).
Без получения РВП может быть выдан вид на жительство если иностранный гражданин, имеет ребенка гражданина РФ постоянно проживающего в Российской Федерации, другой родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, при условии наличия подтвержденных в судебном порядке фактов совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с таким ребенком и участия в его содержании, воспитании или совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с матерью (отцом) такого ребенка и ведения с ней (с ним) общего хозяйства не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство.