Долг, а списывал только текущие алименты, а вчера пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора

Здравствуйте, у меня была задолженность по алиментам, я её выплачивал в течение трёх лет на сегодняшний день задолженность осталась в размере 15000 по какой-то причине судебный пристав перестал списывать с з.п. долг, а списывал только текущие алименты, а вчера пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора. На сколько его действия правомерны, ведь на сколько я осведомлен на алименты такой сбор не распространяется, или что-то поменялось?

  • Screenshot_20260313-064255
    .png
, Павел, г. Ярославль
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 5 ст. 102 и ч. 4 ст. 112 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Одновременно с вынесением постановления о расчете задолженности судебный пристав-исполнитель выносит постановление о расчете исполнительского сбора на сумму, накопившуюся за период с момента вынесения предыдущего постановления о расчете задолженности, а также с указанием общей суммы исполнительского сбора (нарастающим итогом).