В ответ работодатель выслала мне приказ и уведомление о введении в отношении меня простоя по финансовым причинам, без указания даты окончания простоя

Добрый день!

Работаю дистанционно Оператором 1С. В организации числится только 2 сотрудника - я и ген.директор (она же единственный учредитель). На данный момент работодатель должен мне з/п за два месяца и больничный (задолженность более полугода, трудовая инспекция проблему не решила).

10.08.2025г. я ушла на больничный, 20.08.2025г. работодатель, без объяснений, заблокировал мне доступ к удалённому серверу и рабочей почте. 01.09.2025г. я получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с Ликвидацией предприятия, но в назначенную дату меня не уволили. На вопрос почему? директор ответила, что не может меня уволить пока я на больничном.

10.02.2026г. больничный закрыли, я написала об этом директору в Ватсап и попросила выслать приказ о увольнении. Директор затаилась. Через пару дней я предложила ей открыть мне доступ к серверу, раз уж меня не уволили. на что мне ответили, что фирма не ведет хозяйственную деятельность и поэтому работы для меня нет. Я повторно запросила приказ на увольнение, напомнив, что не смотря на отсутствие работы, рабочие дни капают и их придётся оплачивать. Так же отправила заказным письмом уведомление о приостановке работы из-за задержки з/п более 14 дн., требование выплатить задолженность и компенсацию за задержку з/п и требование выслать новое уведомление о увольнении. В ответ работодатель выслала мне приказ и уведомление о введении в отношении меня простоя по финансовым причинам, без указания даты окончания простоя. В сопроводительном письме было написано: Долг по зарплате, включая пропущенные месяцы и отпускные, зафиксирован и будет включён в реестр требований работников при поступлении средств или в процедуре банкротства.

По итогу: организация не работает, хотя в открытых интернет источниках числится действующей (не в процессе ликвидации). Счета заблокированы и поступления денег не ожидается. Задолженность по з/п платить не планируют, текущую з/п при простое так же платить не из чего. И при этом, по статье меня не увольняют, а по собственному желанию, я увольняться не хочу. Кроме того мои письма с запросами справок, расчетных листов и др. документов, работодатель игнорирует. Как повлиять на работодателя, что бы меня уволили по статье о Ликвидации или по сокращению, со всеми положенными выплатами?

, Ирина, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вопрос объёмный, консультацию нужно готовить.  это платная услуга.

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

По ст. 81 ТК Вас могут уволить при ликвидации даже на больничном. Простой должны оплачивать. Подавайте иск в суд. Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Статус ЕГРЮЛ? 2. Фото приказа? (Чтобы проверить законность). Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/