Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Зачем бабушка оформляет опекунство?

муж с женой разошлись, жена уехала, оставив сына с мужем. А муж временно на лето привез ребенка к своей матери. Мать начала оформлять опекунство над внуком. Подскажите, окажет ли это отрицательное влияние на отца ребенка? Ребенку 6 лет. Отец не собирается отказываться или оставлять своего сына на всегда у бабушки. И если у этого мужчины родятся еще дети, повлияет как нибудь на что нибудь, тот факт что первого ребенка опекает по закону бабушка?? ? Очень важно! Подскажите кто знает законы?

30 Июня 2014, 13:21, вопрос №488781 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Закон устанавливает следующие основания для назначения ребенку опекуна (попечителя):

    Факт отсутствия попечения со стороны родителей (статья 121 Семейного Кодекса Российской Федерации):

    • смерть родителей (объявление родителей умершими, которое производится
      судом, по правовым последствиям приравнивается к смерти);
    • лишение (ограничение) их родительских прав;
    • признание родителей недееспособными;
    • болезнь родителей; длительное отсутствие родителей;
    • уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
    • отказ родителей взять своих детей из образовательных организаций,
      медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или
      аналогичных организаций;
    • создание действиями или бездействием родителей условий, представляющих
      угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному
      воспитанию и развитию;
    • иные случаи отсутствия родительского попечения (в том числе признание
      родителей без вести отсутствующими, письменное согласие родителей на
      усыновление, подкидывание ребенка, пребывание родителей (родителя) в
      местах лишения свободы и др.).

    Зачем бабушка оформляет опекунство, не понятно. Если папа не отказывается от ребёнка, собирается его забирать к себе… Я не знаю, что движет папой, а бабушка явно хочет на будущее обезопасить себя от притязаний законных представителей (мамы или папы). Бывают ситуации, когда бабушка посвящает себя внуку годами, а потом является мама, вспомнившая о ребёнке, и забирает его в неизвестном направлении от бабушки.
    В общем, если ребёнку с бабушкой хорошо, то лучше пусть она станет опекуном. И для папы ничего страшного не будет. Никаких правовых последствий для его будущих детей тоже не наступит…
    Удачи!

    30 Июня 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats