8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачем бабушка оформляет опекунство?

муж с женой разошлись, жена уехала, оставив сына с мужем. А муж временно на лето привез ребенка к своей матери. Мать начала оформлять опекунство над внуком. Подскажите, окажет ли это отрицательное влияние на отца ребенка? Ребенку 6 лет. Отец не собирается отказываться или оставлять своего сына на всегда у бабушки. И если у этого мужчины родятся еще дети, повлияет как нибудь на что нибудь, тот факт что первого ребенка опекает по закону бабушка?? ? Очень важно! Подскажите кто знает законы?

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Закон устанавливает следующие основания для назначения ребенку опекуна (попечителя):
Факт отсутствия попечения со стороны родителей (статья 121 Семейного Кодекса Российской Федерации):

  • смерть родителей (объявление родителей умершими, которое производится
    судом, по правовым последствиям приравнивается к смерти);
  • лишение (ограничение) их родительских прав;
  • признание родителей недееспособными;
  • болезнь родителей; длительное отсутствие родителей;
  • уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
  • отказ родителей взять своих детей из образовательных организаций,
    медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или
    аналогичных организаций;
  • создание действиями или бездействием родителей условий, представляющих
    угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному
    воспитанию и развитию;
  • иные случаи отсутствия родительского попечения (в том числе признание
    родителей без вести отсутствующими, письменное согласие родителей на
    усыновление, подкидывание ребенка, пребывание родителей (родителя) в
    местах лишения свободы и др.).

Зачем бабушка оформляет опекунство, не понятно. Если папа не отказывается от ребёнка, собирается его забирать к себе… Я не знаю, что движет папой, а бабушка явно хочет на будущее обезопасить себя от притязаний законных представителей (мамы или папы). Бывают ситуации, когда бабушка посвящает себя внуку годами, а потом является мама, вспомнившая о ребёнке, и забирает его в неизвестном направлении от бабушки.
В общем, если ребёнку с бабушкой хорошо, то лучше пусть она станет опекуном. И для папы ничего страшного не будет. Никаких правовых последствий для его будущих детей тоже не наступит…
Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Семейное право
И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
Нужно ли повторно ходатайство? Очередное определение суда. Суд указал - ответчику предъявить что-нибудь (не является и игнорирует). Надо ли мне повторно ходатайство о рассмотрении дела без представителя со стороны истца? И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
, вопрос №4093636, Артур Гусев, г. Казань
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 30.06.2014