Правомерен ли отказ энергосбыта открыть лицевой счет физлицу на участке ЗОЖ (земля отгонно животноводство)
Правомерен ли отказ энергосбыта открыть лицевой счет физлицу на участке ЗОЖ (земля отгонно животноводство) мне не выдают лицовой счет,когда как около 110хощяйств имеют лицовой счет с 2023года не выдают лицовой счет на новые постройки и приезжают участковые пишут акты конские
Здравствуйте, Халид!
Отказ энергосбыта, скорее всего, правомерен, если ваш участок относится к землям сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для отгонного животноводства».
Земельный кодекс РФ (ст. 78) разрешает на землях сельхозназначения строить только объекты, связанные с сельскохозяйственным производством. Жилой дом к таковым не относится.
Строительство жилья на таких участках является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Энергосбыт не обязан подключать незаконные объекты.
Наличие счетов у 110 соседей с 2023 года не меняет ситуацию: либо их постройки были возведены до изменения правил, либо они имеют иной ВРИ. Новые постройки на таких землях не подключаются.
Что делать: Проверьте в выписке ЕГРН точный вид разрешенного использования. Если он действительно «отгонное животноводство», узаконить дом и подключить свет можно только после перевода земли в категорию «для ИЖС» или «для ведения личного подсобного хозяйства» (приусадебный участок). Это долгая процедура через изменение генплана.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.