Здравствуйте, квартира в собственности, одна комната других людей, хотел ее выкупить, они сказали 2мил, рыночная цена 600 тыс, что делать?
Здравствуйте, квартира в собственности, одна комната других людей, хотел ее выкупить, они сказали 2мил , рыночная цена 600 тыс , что делать? Через суд?
Здравствуйте, Галина!
Прямо сейчас заставить соседей продать долю за 600 тыс. руб. вы не можете. Но у вас есть рычаги давления, чтобы либо сбить цену, либо получить долю через суд по рыночной стоимости.
Попытайтесь договориться мирно. Направьте соседям письменное предложение о выкупе доли по рыночной цене (600 тыс. руб.). Зафиксируйте факт направления (заказное письмо с уведомлением). Это покажет суду вашу добросовестность.
Если они откажутся, ждите их действий. Если они найдут покупателя, вы в течение месяца с момента получения извещения можете согласиться на их цену, либо потом в течение 3 месяцев оспорить сделку, если вас не известили.
Инициируйте судебный процесс о принудительном выкупе. Соберите доказательства:
Отчет об оценке рыночной стоимости доли (600 тыс. руб.).
Доказательства, что доля незначительна (например, невозможно выделить отдельную комнату, соразмерную доле).
Доказательства, что соседи не имеют интереса в доле (не живут, не платят, имеют другое жилье).
Подайте иск в суд по месту нахождения квартиры (ст. 30 ГПК РФ) с требованиями:
О признании доли незначительной.
О прекращении права собственности ответчика на долю.
О признании за вами права собственности на долю с выплатой компенсации в размере рыночной стоимости .
Необходимые документы:
Паспорт.
Документы о праве собственности на вашу долю.
Отчет об оценке рыночной стоимости спорной доли.
Доказательства неиспользования доли соседями (справки о неоплате ЖКХ, показания свидетелей, выписка о регистрации по другому адресу).
Копии ваших письменных предложений о выкупе.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте. Через суд заставить продать комнату дешевле нельзя. Собственник имеет право поставить любую цену, даже 2 млн. Суд не будет устанавливать «рыночную цену» и принуждать к продаже. Если они решат продавать комнату, то сначала обязаны предложить её вам как соседу-собственнику. Это называется преимущественное право покупки.
Они должны: письменно предложить вам купить комнату; указать цену и если вы откажетесь — могут продавать другим.
Если они продадут дешевле, чем предлагали вам, тогда можно через суд перевести покупку на себя по той цене, за которую продали.