Здравствуйте в апреле месяце 2022 г, сгорел многоквартирный дом, квартира находилась в собственности у
Здравствуйте в апреле месяце 2022 г , сгорел многоквартирный дом , квартира находилась в собственности у несовершеннолетних ребёнка, до сих пор не выдали ни квартиру ни компенсацию, сколько лет ждать в такой ситуации. Администрация мотивирует, нет застройщика
Здравствуйте, выход есть всегда и из любой ситуации.Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Лилия!
Вы ждали достаточно (почти 4 года). Администрация нарушает ваши права и права вашего ребенка.
Получите на руки письменный отказ администрации (с подписью и печатью) либо уведомление об отсутствии жилья.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации. Прокуроры часто сами подают иски в суд в защиту прав детей и погорельцев.
Подайте исковое заявление в суд о предоставлении вне очереди благоустроенного жилого помещения либо о взыскании выкупной стоимости утраченной квартиры.
Одновременно направьте жалобу в орган опеки и попечительства — они обязаны контролировать соблюдение прав вашего ребенка.
Необходимые документы:
Паспорт, свидетельство о рождении ребенка.
Документы о праве собственности на сгоревшую квартиру (свидетельство или выписка из ЕГРН).
Справка МЧС о пожаре (акт о пожаре, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).
Акт межведомственной комиссии о признании дома непригодным для проживания (если есть, если нет — требуйте его составления).
Письменный отказ администрации.
Сроки: Если суд встанет на вашу сторону (а шансы велики), решение должно быть исполнено немедленно после вступления в силу .
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.