С 28 февраля в регионе ведутся активные боевые действия — Иран атакует ОАЭ ракетами и дронами
Добрый день. Нужна консультация по туристическому спору.
24 февраля 2026 года заключила договор №BG/26-0457 с турагентством ООО «Без Границ» (Ярославль) на бронирование отеля The Proud Karon Beach 5* на Пхукете (Таиланд) на период 22.03–01.04.2026. Туроператор — ООО «Интурист» (Москва). Оплатила 89 000 рублей.
Я проживаю в Дубае (ОАЭ), имею вид на жительство. С 28 февраля в регионе ведутся активные боевые действия — Иран атакует ОАЭ ракетами и дронами. Аэропорт Дубая дважды получал прямые удары (28 февраля и 7 марта), крупнейшие авиакомпании мира приостановили рейсы. В связи с угрозой жизни отказалась от поездки.
Агентство хочет удержать 30% (26 700 руб.) в качестве штрафа. При этом никакого фиксированного процента в договоре нет — только упоминание о «фактически понесённых расходах». Официальное подтверждение расходов они не предоставили.
Претензию в агентство направила. Расписку об аннуляции с согласием на штраф не подписала.
Вопросы: правомерно ли удержание 30%, каковы шансы вернуть полную сумму, и стоит ли идти через Роспотребнадзор или сразу в суд