Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от развода, но оставить иск об алиментах?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от развода, но оставить иск об алиментах ?Было уже 1 заседание и перенесли для того чтобы я донесла документы. Не хочу разводиться, но алименты хочу оставить

, Алёна, г. Москва
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Да, вы можете отказаться от требования о расторжении брака, но при этом сохранить иск о взыскании алиментов.

Это возможно, если вы подадите в суд заявление о прекращении производства по делу о расторжении брака, но оставите в силе требования о взыскании алиментов.

Всего доброго!

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алёна!

в российском законодательстве возможно отказаться от развода, сохранив требование об алиментах, особенно на стадии до вынесения решения суда. Поскольку первое заседание уже прошло, а следующее перенесено для представления документов, вы можете подать заявление об отказе только от части иска — расторжения брака, оставив иск о взыскании алиментов.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь? Если остались вопросы или требуется помощь в составлении документа (заявления, жалобы, претензии) — обращайтесь ко мне в личный чат. В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.