Имеет Справку гражданина, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, и лица, приравненного к нему
Мужу отказано в досрочной пенсии, имея Российское гражданство, проживая в городе Мариуполе ДНР. Служил в армии 1982-1989 гг в должности техник ядерных боеприпасов. С 2009 года на группе инвалидности. В настоящее время вторая группа бессрочно. В экспертном заключении установлена причина «Заболевание, да, связанно с выполнением обязанностей военной службы при испытании ядерного оружия». Согласно Справки выданной ВрИО командира войсковой части 44401, подполковника г. Москва, Россия принимал участие в непосредственной эксплуатации ядерных боеприпасов (техническое обслуживание-проведение регламентных работ, хранение, транспортировка, подготовка к применению по назначению) в должности техника группы сборки и регламента войсковых частей . Имеет Справку гражданина, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, и лица, приравненного к нему (Категория 1) .В Справке МСЭ-2025 выданной ФКУ «ГБ МСЭ по Архангельской области и НАО» Минтруда России (Бюро № 14)) указана причина инвалидности – «Заболевание получено при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС», Вторая группа, бессрочно. Несмотря на все предоставленные, подтверждающие документы о выполнении обязанностей военной службы при испытании ядерного оружия и получении заболевания при исполнении (служебных обязанностей) отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой области в г. Мариуполь было принято решение отказать в назначении пенсии предусмотренной законом РФ № 1244-1 от 15.05.1991 г "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в виду отсутствия права на снижение возраста выхода на пенсию. Общий трудовой стаж 34 года из них 23 года по 2 списку сварщика ручной сварки. Правы они в отказе?