Может ли она получить выплаты за ранения полученных братом при жизни
Моя мама получила выплаты за брата так как у него не было детей, жены, родителей. Может ли она получить выплаты за ранения полученных братом при жизни. Запрос делали сказали деньги были за ранения выделены но не получены выгододателем. Как это понять?
Здравствуйте!
Ситуация, о которой вы говорите, на практике встречается довольно часто. Если брат при жизни получил ранение и ему была назначена денежная выплата (например, страховая выплата, компенсация или иное денежное обеспечение), но фактически он её не успел получить, то такие деньги не пропадают. По общему правилу российского законодательства, суммы, причитавшиеся гражданину, но не полученные им при жизни, могут быть выплачены его наследникам. Это следует из статьи 1183 Гражданского кодекса РФ.
Фраза о том, что «деньги были выделены, но не получены выгодоприобретателем», обычно означает следующее: решение о выплате уже было принято, деньги были начислены, однако человек, которому они предназначались, не успел их получить. В таких случаях право на эти средства переходит к наследникам умершего. Если у вашего брата не было жены, детей и родителей, то наследниками могут быть другие родственники по очередности наследования, в том числе сестры и братья, а также лица, которые фактически приняли наследство.
Если мама уже получала какие-то выплаты после его смерти, это не исключает возможность получения других сумм, которые были начислены брату при жизни, но не выплачены. В такой ситуации обычно требуется подтверждение права на наследство (например, свидетельство о праве на наследство у нотариуса) и обращение в тот орган, который назначал выплату.
Понимаю, что подобные вопросы часто возникают в непростой жизненной ситуации, поэтому важно спокойно собрать документы и подтвердить статус наследника — тогда шансы получить эти средства вполне реальные.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, вопрос не простой, консультацию по нему нужно готовить. а это платная услуга.
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Яна!
Ваша мама, как наследница брата (поскольку у него не было детей, жены и родителей), уже получила выплаты за его гибель, что соответствует очередности наследников второй очереди по российскому законодательству.
Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.