Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам сделали перерасчёт за три года за холодное водоснабжение и

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам сделали перерасчёт за три года за холодное водоснабжение и водоотведение, около 200 тыс руб, когда я принесла в УК документы о зарегистрированных в квартире, до этого в квитанции было указано 0 зарегистрированных, платили по среднему за воду. Счётчик стоит на воду, но поверку мы пропустили .

Вопрос в том, должны ли мы были вообще платить за воду в течении трех лет, и должны ли мы вообще подавать документы в ук о зарегистрированных , если стоят счётчики ?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Если в квартире установлен счётчик воды, то по общему правилу оплата должна производиться по его показаниям. Но в соответствии с пунктами 59–60 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановление Правительства РФ № 354, после пропуска поверки счётчик считается вышедшим из строя. В такой ситуации первые 3 месяца начисления делают по среднемесячному потреблению, а затем — по нормативу с применением повышающего коэффициента.

Поэтому фактически платить за воду всё равно нужно было. Даже если показания счётчика не принимались из-за отсутствия поверки, начисление производится по нормативу, и наличие либо отсутствие зарегистрированных жильцов имеет значение — норматив обычно рассчитывается именно исходя из количества проживающих. Если в базе управляющей компании стояло «0 зарегистрированных», они могли начислять иначе (иногда по минимальному нормативу или как на пустующее жильё). Когда вы принесли документы о регистрации, УК сделала перерасчёт за прошлый период исходя из фактического числа жильцов.

Что касается обязанности сообщать о зарегистрированных — формально такая обязанность есть. Потребитель должен предоставлять исполнителю коммунальных услуг достоверные сведения о количестве проживающих, если расчёт идёт по нормативу. Это прямо предусмотрено теми же правилами №354.

Однако здесь есть важный момент. Перерасчёт за коммунальные услуги обычно допускается не более чем за 3 года (срок исковой давности), и он должен быть обоснован документально. Иногда управляющие компании делают такие начисления автоматически, но не всегда они правомерны — многое зависит от того, как именно производились начисления раньше и были ли у УК основания считать, что в квартире проживают люди.

Ситуация неприятная, понимаю ваше беспокойство — сумма действительно серьёзная. Нередко такие начисления удаётся оспорить хотя бы частично, если расчёт произведён неправильно или без учёта фактических обстоятельств.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, а вообще кто занимается этими счётчиками, они должны были приходить и делать проверку, если данные не подавали?