Почему я не могу пользоваться своими деньгами, в банк в это время ими пользуется?
Мне заблокировали доступ к моей карте из за того, что зять вернул мне долг и перевел его на карту. Почему банк полностью блокирует доступ??? За что я должна жить??? Почему я не могу пользоваться своими деньгами, в банк в это время ими пользуется??? Буду писать жалобу в ЦБ
Здравствуйте!
Банки в России часто блокируют карты из-за подозрений в отмывании денег по Федеральному закону №115-ФЗ, особенно если поступает крупный перевод от третьего лица, как в вашем случае с долгом от зятя — это может показаться нехарактерной операцией. Банк обязан проверить легальность средств, ограничив операции (онлайн-платежи, снятие наличных), чтобы снять подозрения, и вы не можете тратить деньги, пока не предоставите документы (например, договор займа или подтверждение перевода).
Свяжитесь с банком срочно: через чат, звонок или офис предоставьте договор о возврате долга, выписку о переводе, паспорт — обычно разблокируют за 1–10 дней.
Если отказ: обратитесь в ЦБ РФ через интернет-приемную (cbr.ru) с описанием и документами — рассмотрят за 10–20 дней.
Жалоба в ЦБ уместна после банка, но сначала решите с документами, чтобы не затягивать доступ к средствам.
Деньги на счете остаются вашими, банк их не тратит — просто замораживает операции до проверки. Удачи с разблокировкой!
Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Здравствуйте Людмила для точного ответа надо смотреть какие причины блокировки.
Вы имеете право подать жалобу на банк.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина
Здравствуйте Людмила, именно так и стоит поступить, и также напишите жалобу руководству Службы текущего банковского надзора, а кураторы всех кредитных организаций находятся в Москве. При этом во всех регионах обеспечено присутствие сотрудников службы, которые участвуют в надзоре за деятельностью кредитных организаций, в том числе в качестве уполномоченных представителей Банка России и членов надзорных групп.
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.