Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Налоговый вычет

Здравствуйте! мы с мужем купили в ипотеку квартиру, в долевую собственность- по 1|2 доли .....Могу ли я оформить весь вычет на себя ( т.е. 100%-я , муж 0%) , т.к. супруг уже использовал свое право на вычет. Подскажите пожалуйста варианты выхода из ситуации. СПАСИБО

30 Июня 2014, 11:43, вопрос №488673 Марина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Вы можете оформить 100% вычета на себя. Для этого Вы при подаче декларации прикладываете заявление о распределении налогового вычета между супругами.

    30 Июня 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Швецов Сергей

    Уважаемая Марина! Могу пояснить следующее: Приобретая имущество в совместную собственность, необходимо учитывать, что вычет придется распределить между собственниками в согласованных размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 01.02.2013 N 03-04-05/7-87, от 16.09.2010 N 03-04-05/9-548).При приобретении имущества в общую совместную собственность вычет может распределяться в любых пропорциях, в том числе 100% и 0% (Письма Минфина России от 25.05.2010 N 03-04-05/9-288, от 03.03.2010 N 03-04-05/9-82, от 03.07.2009 N 03-04-05-01/524, ФНС России от 11.12.2009 N 3-5-04/1838, от 30.11.2009 N 3-5-04/1749, УФНС России по г. Москве от 28.02.2011 N 20-14/4/17854@, от 22.01.2010 N 20-14/4/005540@).

    Таким образом, если ваш муж получил 100% выплат, то вы не имеете право претендовать на выплату.

    Например, супруги Беталовы приобрели квартиру в общую совместную собственность за 2 500 000 руб. Они договорились распределить между собой вычет в следующем соотношении: 100% вычета заявляет муж, а 0% — жена. Соответствующее заявление было представлено в налоговый орган. Таким образом, муж получит вычет в размере 2 000 000 руб.
    ПримечаниеО том, может ли налогоплательщик, заявивший в данном случае вычет в размере 0%, получить вычет в дальнейшем при приобретении другого имущества, читайте в разделе «Ситуация: Может ли налогоплательщик повторно получить имущественный вычет, если по ранее приобретенному имуществу ему был распределен вычет в размере 0%?».Подробнее о порядке получения вычета при покупке имущества супругами вы можете узнать в разд. 3.3.2.8 «Если имущество приобретается в собственность супругами».С образцом заявления о распределении вычета можно ознакомиться в приложении 4 к разд. 3.3 «Имущественные налоговые вычеты».
    Таким же образом распределяются и расходы на уплату процентов по кредитам (займам) (Письмо Минфина России от 18.03.2010 N 03-04-05/7-107).Распределить имущественный вычет в пропорции 100% и 0% возможно даже в случае, если супруг, который заявляет 0%, ранее уже получил вычет по другому объекту (Письмо ФНС России от 04.04.2013 N ЕД-3-3/1202@).Как отмечают контролирующие органы, заявление о распределении вычета представляется собственником, который решил воспользоваться вычетом, в налоговый орган один раз при первоначальном обращении за получением вычета. Решение налогового органа о предоставлении вычета выносится однократно и впоследствии не корректируется (Письма ФНС России от 15.10.2009 N 3-5-04/1542, УФНС России по г. Москве от 13.07.2010 N 20-14/4/073798@).Заметим, что, если один из собственников подал заявление о распределении вычета с декларацией, второй не будет считаться воспользовавшимся вычетом, пока самостоятельно не представит декларацию и заявление (Письмо ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/646@).
    Например, супруги Егоровы решили воспользоваться вычетом по приобретенной в совместную собственность квартире, распределив его сумму в соотношении 70% и 30%. Для этого каждый из них должен представить в инспекцию декларацию, подтверждающие документы и заявление о распределении вычета, подписанное обоими супругами.
    Если у налогоплательщиков, которые приобрели имущество в общую совместную собственность и распределили имущественный вычет, имеется неиспользованный остаток такого вычета, то перераспределить его не получится. Это объясняется тем, что Налоговым кодексом РФ данная процедура не предусмотрена (Письма Минфина России от 23.11.2009 N 03-04-05-01/818, от 12.02.2008 N 03-04-05-01/37).

    30 Июня 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats