Здравствуйте Ситуация такая, в 2023 году беру потребительский кредит на срок 48 месяцев К нему прикрепляют

Здравствуйте

Ситуация такая, в 2023 году беру потребительский кредит на срок 48 месяцев

К нему прикрепляют страховку меня на срок 13 месяцев

2026 в феврале я его полностью погашаю

При полном досрочном погашении имею ли я право потребовать вернуть мне остаток страховки жизни за неиспользованный период 1.1г

, Арина, г. Пенза
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Вы имеете право требовать возврата части страховой премии за неиспользованный период (оставшийся срок страхования). Это ваше законное право, но его реализация зависит от условий договора и даты его заключения.

С 1 сентября 2020 года вступили в силу изменения в законодательстве, которые защищают заемщиков :

Основание для возврата.

Согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ и ч. 10, 12 ст. 11 Закона № 353-ФЗ, при досрочном погашении кредита страховщик обязан вернуть часть страховой премии пропорционально неистекшему сроку страхования, если договор был заключен после 01.09.2020 и не было страховых случаев .

Возврат возможен, если страховая сумма была привязана к остатку долга по кредиту. В этом случае при досрочном погашении риск отпадает, и договор страхования прекращается. Если же страховая сумма фиксирована и не зависит от кредита, возврат возможен только при наличии такого условия в договоре .

Расчет суммы.

Например, если вы заплатили 50 000 руб. за 13 месяцев, а кредит погасили через 1 месяц, вам должны вернуть за 12 месяцев: 50 000 / 13 × 12.
Подготовьте документы:

  • Заявление о возврате части страховой премии (образец можно скачать на сайте страховой компании) .
  • Копия паспорта.
  • Копия договора страхования.
  • Справка из банка о полном досрочном погашении кредита (обязательно!) .
  • Реквизиты счета для перевода.

Направьте заявление в страховую компанию заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет на сайте.
Срок возврата — обычно 10–14 рабочих дней .

Если откажут

  • Направьте жалобу на имя руководителя страховой компании.
  • Обратитесь к финансовому уполномоченному (обязательный досудебный этап при сумме до 500 тыс. руб.) .
  • Подайте жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приемную .
  • Если не помогло — в суд. Судебная практика по таким делам положительная, особенно если страховая сумма была привязана к остатку долга .

Если ваш договор заключен до 01.09.2020, право на возврат зависит от условий договора — внимательно изучите раздел о досрочном расторжении .

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, заёмщик имеет право вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита. Итоговая сумма рассчитывается пропорционально неиспользованному периоду. Однако из этой суммы страховая компания вычтет процент расхода на ведение дела, прописанный в условиях договора страхования. Он может достигать 60–70% от положенной к возврату суммы. Отсчёт срока ведётся с момента, когда заёмщик обратился в страховую за возвратом, а не с момента, когда он погасил кредит. Некоторые ситуации, когда в возврате страховки отказывают: займ был оформлен до 1 сентября 2020 года, за время действия полиса произошёл страховой случай, договор был оформлен не вместе с займом, а отдельно, как самостоятельный продукт. Для получения консультации по возврату страховки рекомендуется обратиться к ко мне.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Вы вправе отказаться от страхования и возврат уплаченной страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора, а по договорам, заключенным с 21.01.2024, — в течение 30 календарных дней со дня их подписания (ст. 11 Закона о потребительском кредите).

В то же время банк вправе включить в кредитный договор условие об увеличении процентной ставки по кредиту на случай вашего отказа от страхования. Такое увеличение процентной ставки может произойти только в случае, если вы не застрахуетесь вновь в другой выбранной вами из перечня банка страховой компании в течение 30 календарных дней со дня отказа от первоначальной страховки.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней, действует другое правило: вы вправе вернуть страховую премию при досрочном гашении кредита в размере, пропорциональном оставшейся части изначального срока кредита.

Для возврата денег в обоих случаях следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 7 рабочих дней деньги должны вернуть.

В случае нарушения этого срока вы вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обращу внимание, эти правила действуют в любом случае лишь в отношении договоров страхования, заключенных после 01.09.2020 года.

Заявление об отказе от страхования и возврате страховой премии рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме банка или страховщика, т. к. в предлагаемых ими формах уже заранее могут быть вредные вам фразы, которые помешают вернуть деньги.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!