Как я могу законно выгнать эту наглую мадам?
Добрый день. Сдал по договору апартаменты ( не жилое помещение) Три месяца назад перестала платить коммунальные услуги, сама решила что последний месяц будет жить в счёт депозита. 10.03. оплату не произвела и соответственно депозит кончился. Ещё в начале февраля я отправил смс что договор с ней расторгаб в одностороннем порядке, в договоре прописано что я имею на это право. Сейчас она съезжать не собирается, ещё начинает угрожать всякими судами и налоговыми. Как я могу законно выгнать эту наглую мадам?
Здравствуйте, Анатолий!
Ситуация неприятная, но абсолютно типовая, и закон в данном случае на вашей стороне. Самое главное вы уже сделали — направили уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, что прямо предусмотрено вашим договором.
Договор считается расторгнутым.
Согласно ст. 450.1 ГК РФ, если право на односторонний отказ предусмотрено договором, договор прекращается с момента получения другой стороной уведомления об отказе. Ваше SMS, отправленное в начале февраля, является таким уведомлением. После этого срока арендатор пользуется помещением незаконно. Каких-либо иных «расторжений» не требуется.
Письменное требование.
Направьте арендатору официальное требование (можно через WhatsApp, дублируя заказным письмом) об освобождении помещения в течение 3-5 дней. Укажите, что договор расторгнут, задолженность по коммунальным платежам подлежит оплате.
Фиксация фактов.
При свидетелях (соседях, знакомых) зафиксируйте, что арендатор не проживает (если она там не ночует) или, наоборот, проживает, но не платит. Видео- и фотосъемка помогут в суде.
Полиция.
Если на угрозы она не реагирует, вызывайте полицию по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ) или незаконного проникновения (ст. 139 УК РФ). Приезд наряда зафиксирует факт незаконного проживания.
Судебное выселение. Если добровольно не уйдет, подавайте иск о выселении. В иске также можно заявить требования о взыскании задолженности по коммуналке и, возможно, убытков за пользование помещением после расторжения договора.
Ее угрозы налоговой.
Угрозы «настучать» в налоговую — это распространенный блеф. Если вы платите налоги как самозанятый или ИП, вам ничего не грозит. Если вы сдаете неофициально и боитесь проверок, то здесь риски есть, но они никак не связаны с процедурой выселения — это отдельная история.
Вы имеете полное право выгнать эту даму. Договор уже расторгнут вашим уведомлением. Сейчас ваша задача — заручиться доказательствами (письменное требование, вызов полиции) и, если не уйдет, идти в суд с иском о выселении и взыскании долгов.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.