Как правильно ему уволиться, чтоб оставить квартиру?

Добрый день! Супруг, военнослужащий, был участником НИС и в 2022 г.приобрел жилье на накопившуюся сумму без ипотеки. Сейчас выработал стаж 20 лет, но ни чисто военный, а смешанный, т.е. полиция, срочная служба в армии (военный стаж с 2013 года). Хочет уйти на пенсию, что будет с квартирой? В законе прописано, что нужно с момента приобретения жилья, отработать 10 лет. Как правильно ему уволиться, чтоб оставить квартиру?

, Венера, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваш супруг может уволиться с военной службы и сохранить квартиру, если общая продолжительность его военной выслуги (включая смешанный стаж) составляет 20 лет и более. Это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 20.08.2004 № 117‑ФЗ «О накопительно‑ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Ключевые моменты:

Требование отработать 10 лет после покупки жилья не предусмотрено законом.
При выслуге 20 лет и более не нужно возвращать государству средства НИС, использованные для покупки квартиры.
Если ипотека ещё не погашена, остаток долга супруг обязан выплатить банку самостоятельно — после этого залог будет снят.

С уважением, Александр.