Можно ли эти долги передать на ИП партнеру по бизнесу?
Было свое ИП но после закрытие остались долги по налогам и перед некоторыми клиентами не исполнены обязательства и они подали в суд. По ним есть открытые исполнительные производства у приставов, все задолженности сейчас числятся на физ. лице. Можно ли эти долги передать на ИП партнеру по бизнесу?
Для получения консультации по передаче долгов партнёру по бизнесу рекомендуется обратиться к ко мне.Да, возможно перевести долг на другое лицо, в том числе на ИП, но с согласия кредитора (п. 2 ст. 391 ГК РФ). Перевод возможен не во всех обязательствах. Например, если предмет исполнения предполагает наличие у должника лицензии, то и новый должник должен обладать правоспособностью в этой сфере и иметь соответствующую лицензию. Соглашение о переводе долга должно быть совершено в той же форме (простой письменной или нотариальной), что и договор, долг по которому переводится. Если первоначальный договор требовал государственной регистрации, то и соглашение о переводе долга нужно зарегистрировать в соответствующем порядке. Важно учитывать, что при передаче долга ответственность за выполнение обязательств остаётся у должника. Даже если новый ИП оплатит не всю задолженность, санкции будут применяться к тому, кто был должен по первичному договору.
Здравствуйте, Виталий! Ситуация у вас действительно непростая, но, к сожалению, очень типичная для тех, кто закрыл ИП, оставив долги. Давайте сразу к делу: просто так взять и «передать» свои долги партнеру нельзя. Закон устроен иначе. Но есть законные способы переложить долг на другое лицо, если партнер сам согласен его на себя принять, и если на это согласны все ваши кредиторы.
Короткий ответ
Передать долги можно только с согласия кредиторов (клиентов, налоговой) путем заключения договора перевода долга. Однако есть огромная проблема: ваши долги уже находятся на стадии исполнительного производства и числятся за вами как за физлицом. Это сильно усложняет дело.
Почему долги автоматически не передаются?
Когда вы закрываете ИП, вы не исчезаете как личность. Индивидуальный предприниматель — это не отдельное юридическое лицо (как ООО), а всего лишь статус физического лица. Поэтому, как только вы снялись с учета, все долги, которые были у ИП, автоматически перешли к вам как к обычному гражданину. Именно поэтому приставы открыли производства уже на ваше имя.
Можно ли перевести долг на партнера? (Условия)
Теоретически — да, можно. Это регулируется статьей 391 Гражданского кодекса РФ. Но есть три обязательных условия:
1. Согласие партнера. Ваш партнер (новый должник) должен добровольно согласиться отвечать по вашим долгам .
2. Согласие кредитора. Это самое сложное. Вам нужно получить письменное согласие каждого клиента (кредитора) и налоговой инспекции на то, что они согласны принять исполнение обязательств от нового человека (вашего партнера), а не от вас. Если хотя бы один кредитор скажет «нет», его долг перевести не получится.
3. Письменная форма. Договор перевода долга должен быть заключен в той же форме, что и основной договор (обычно в простой письменной) .
Важный нюанс: Если речь идет о долгах, по которым уже есть исполнительные листы и работают приставы, перевести такой долг еще сложнее. Кредитору (взыскателю) это чаще всего невыгодно, и он вряд ли даст согласие.
Что происходит с долгами сейчас?
Раз приставы уже работают, значит, долги взыскиваются с вас как с физического лица. Вы отвечаете по ним всем своим имуществом (кроме единственного жилья и небольшого перечня вещей первой необходимости). Это значит, что приставы могут арестовывать счета, списывать деньги, накладывать запрет на выезд и т.д.
Что делать в вашей ситуации?
Учитывая, что исполнительные производства уже открыты, вариант с переводом долга маловероятен, но не невозможен. Вот пошаговая стратегия:
Шаг 1. Оцените масштаб.
Составьте список всех долгов (налоги, клиенты). Посмотрите итоговую сумму в постановлениях приставов.
Шаг 2. Поговорите с партнером.
Если партнер действительно готов помочь (например, выкупить ваши долги или взять на себя обязательства), нужно понять, на каких условиях. Возможно, ему проще дать вам денег в долг, чтобы вы сами рассчитались, чем вступать в сложные переговоры с кредиторами.
Шаг 3. Обратитесь к кредиторам.
Если партнер согласен принять долг, вам нужно идти к каждому кредитору (клиенту, который подал в суд) и в налоговую с предложением: «Вот новый должник (партнер), он готов за меня заплатить. Подпишите согласие на перевод долга».
· Если кредитор подписывает — вы заключаете трехсторонний договор (Старый должник (вы) -> Новый должник (партнер) и Кредитор) .
· Реальность: Согласие получить будет крайне сложно. Кредиторам все равно, кто платит, главное — чтобы платили. Но они могут не доверять новому должнику.
Шаг 4. Альтернативный вариант: договор займа.
Проще, чем перевод долга, может быть следующая схема: ваш партнер (или другое лицо) дает вам личный займ (как физлицу). Вы этими деньгами гасите долги перед кредиторами и налоговой. После этого вы остаетесь должны только партнеру. Это его не освобождает от налоговых последствий, но технически это проще, чем договариваться с каждым кредитором о смене должника.
Шаг 5. Рассмотрите банкротство.
Если долги большие, а платить нечем, и партнер не готов помогать, подумайте о банкротстве физического лица. Процедура позволит списать долги, но с некоторыми последствиями .
Резюме:
Передать долги партнеру можно, но только с согласия кредиторов. Поскольку производства уже у приставов, проще рассмотреть вариант займа от партнера для погашения долгов или, если долги неподъемные, — процедуру банкротства. Договор перевода долга в вашем случае — скорее теоретическая возможность, чем практическое решение.
Если укажете суммы долгов и примерную сумму, которую готов вложить партнер, смогу подсказать более точный алгоритм.