Здравствуйте, мой сын в январе подписал контракт, а в феврале началось сво и он с самого начала на сво, сейчас

Здравствуйте, мой сын в январе подписал контракт ,а в феврале началось сво и он с самого начала на сво,сейчас он попал в госпиталь.У него на ноге оторвало 3 пальца(1,2,3)и повреждена стопа.можем мы рассчитывать что его комиссуют.Если он один ребёнок в семье.

, Ирина, г. Ульяновск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

При отрыве трёх пальцев ноги (3, 4, 5) только фаланг, военно-врачебная комиссия (ВВК) будет рассматривать это как тяжёлую травму нижней конечности. Обычно при таких травмах человеку может быть присвоена категория годности с ограничениями (категории В или Б), что означает ограниченную годность или годность к службе с незначительными ограничениями. Полное списание с военной операции возможно при более тяжёлых увечьях, например при ампутации области голени или стопы. Решение о списании принимается ВВК индивидуально на основе медицинских документов и степени нарушения функций конечности.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.