Возможно ли оформить пособие на себя с сохранением своей зарплаты?
Доброго времени суток! Вопрос по отпуску по уходу за ребенком. Родная сестра на днях рожает. Она не работает, ее муж - ИП. Читала, что есть возможность оформить пособие на себя (я работаю официально), но при этом работать полный рабочий день. Возможно ли оформить пособие на себя с сохранением своей зарплаты? Если в скором времени я соберусь в декрет, как будут происходить расчеты декретных, чтобудет учитываться?
Здравствуйте, Ульяна!
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» могут получать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком. Так что вполне можете и на себя оформить. Но только Вам необходимо будет уйти в отпуск хотя бы на один день, а потом выйти заново досрочно. Пособие будут начислять вместе с заработной платой.
Что касается второго вопроса. При расчёте пособия по беременности и родам (декретных) учитываются только те выплаты, на которые начислены страховые взносы. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в эту категорию не входит.
Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.