Проживаем с 2006 года, как оформить исковое заявление о признании права собственности по приобретательной
Здравствуйте! Собственники квартиры умерли, наследники не вступили в наследство и продали квартиру нам, в результате устного соглашения, передачи по факту без оформления документов.
Проживаем с 2006 года, как оформить исковое заявление о признании права собственности по приобретательной давности на основании
- (подробно указать, как, на основании чего, каким
образом спорное имущество перешло во владение истца).
Здравствуйте! Ваша ситуация подпадает под действие статьи 234 Гражданского кодекса РФ (приобретательная давность). Поскольку вы проживаете в квартире с 2006 года (уже 20 лет), открыто владеете ею как своей собственной, несете бремя содержания (оплачиваете коммунальные услуги, делаете ремонт), и никто из наследников (в том числе предполагаемые наследники умерших собственников) своих прав не заявлял, у вас есть все основания для обращения в суд. При составлении искового заявления необходимо подробно описать, как именно квартира перешла в ваше владение: что в 2006 году вы достигли устной договоренности с наследниками (которые в наследство так и не вступили), передали им денежные средства, вселились и с тех пор проживаете, полностью содержа имущество. Важно подчеркнуть, что владение было добросовестным (вы не знали об отсутствии законных оснований), открытым (не скрывали факт проживания) и непрерывным на протяжении всего срока. К иску необходимо приложить доказательства: документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг за весь период, квитанции о ремонте, показания свидетелей (соседей, знакомых), справку об отсутствии наследников, принявших наследство, а также доказательства попытки узаконить свои права во внесудебном порядке (например, ответ из администрации или запрос в Росреестр). Ответчиком по делу обычно выступает администрация муниципального образования как орган, уполномоченный распоряжаться выморочным имуществом. Срок приобретательной давности (15 лет) вами соблюден, однако важно учитывать, что суды также проверяют законность возведения объекта и предоставления земельного участка .
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Для составления искового заявления о признании права собственности по приобретательной давности рекомендуется обратиться к ко мне.В исковом заявлении необходимо отразить следующие обстоятельства: подробные обстоятельства получения имущества во владение; с какого времени истец открыто, добросовестно и непрерывно владеет и пользуется имуществом как своим собственным, а также подробно указать на обстоятельства, как именно истец несёт бремя содержания имущества; указать, что третьи лица не заявляют права на недвижимое имущество; со ссылкой на нормы закона указать, что истец имеет право на признании за ним права собственности по давности владения; отразить расчёт цены иска, руководствуясь соответствующим отчётом оценщика, балансовой стоимостью имущества; сформулировать просительную часть иска о признании права собственности на недвижимость за истцом; оформить приложения к исковому заявлению, предусмотренные статьёй 132 ГПК РФ.Некоторые доказательства, которые можно представить в суде: доказательства, что приобретатель нёс бремя содержания недвижимого имущества, уплачивал за него налоги, сборы и иные обязательные платежи; свидетельские показания, которые подтвердят, что истец (члены его семьи или общество) более 15 лет пользовались недвижимым имуществом; письменные доказательства, что истец нёс расходы по ремонту недвижимости, нёс иные эксплуатационные расходы, пользовался земельным участком под строением, заключал договор снабжения коммунальными услугами недвижимого имущества, осуществлял страхование имущества; письменные документы о недвижимом объекте, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, из соответствующих подразделений Министерства имущественных и земельных отношений, Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации, территориального управления Росимущества.Требования о признании права собственности по приобретательской давности рассматривает районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.