Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Организация ООО состоит на учете по ЕНВД, но деятельность не велась

Организация ООО состоит на учете по ЕНВД, но деятельность не велась, какую нужно сдавать отчетность за отчетный период ?

30 Июня 2014, 11:06, вопрос №488634 Лена, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Помимо видов деятельности, по которым у Вас ЕНВД, еще какие-то виды деятельности заявлялись при регистрации организации? На учет по ЕНВД вы встали на базе ОСН или УСН?

    30 Июня 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Организация ООО состоит на учете по ЕНВД, но деятельность не велась, какую нужно сдавать отчетность за отчетный период ?

    Лена

    Если деятельность не велась, то это никак не влияет на обязанность по уплате налога, поскольку Вы на ЕНВД. Таким образом, отчетность Вы подаете в обычном порядке:

    Статья 346.32 НК РФ Порядок и сроки уплаты единого налога

    1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.

    2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

    2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

    3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму единого налога, если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

    2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

    При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

    Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

    3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    30 Июня 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    «объектом налогообложения для „вмененщика“ является потенциально возможный доход (абз. 2 ст. 346.27, п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому налог вы должны уплатить независимо от результата хозяйственной деятельности и фактически полученного дохода, а также представить декларацию по ЕНВД в обычном порядке». 

    «плательщики ЕНВД не обязаны представлять в налоговые органы „нулевые“ декларации (расчеты) по тем налогам, от уплаты которых они освобождены (п. 2 ст. 80 НК РФ).

    Следовательно, если налогоплательщик осуществляет только „вмененную“ деятельность, представлять декларацию по указанным налогам он не обязан. 

    С этим соглашаются и контролирующие органы (Письма Минфина России от 01.06.2012 N 03-11-09/41, от 18.05.2012 N 03-11-06/3/34, от 17.02.2012 N 03-11-11/46, от 31.08.2011 N 03-11-06/3/96, от 24.02.2010 N 03-02-07/1-73, от 05.02.2010 N 03-11-06/3/17, ФНС России от 07.05.2010 N ШС-37-3/1285@).

    По мнению финансового ведомства, не нужно представлять „нулевые“ декларации и в том случае, если при регистрации налогоплательщик заявил виды деятельности, к которым применяется общая система налогообложения, но фактически он осуществляет только деятельность, облагаемую ЕНВД. 

    Это правило действует в отношении как организаций, так и индивидуальных предпринимателей (Письма Минфина России от 17.07.2012 N 03-11-11/208, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-8, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-9, от 24.02.2010 N 03-02-07/1-73, от 22.12.2009 N 03-11-09/411).

    Однако налоговые органы не согласны с мнением финансового ведомства. Они требуют от налогоплательщиков представлять отчетность по видам деятельности, которые были заявлены при регистрации, хотя фактически не ведутся (см., например, Письма ФНС России от 26.04.2011 N АС-4-3/6753, УФНС России по г. Москве от 03.03.2010 N 20-14/022426@).

    Поскольку мнение контролирующих органов неоднозначно, рекомендую обратиться за дополнительными разъяснениями в вашу налоговую инспекцию.

    По материалам СПС КонсультантПлюс.

    С уважением.

    30 Июня 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. До недавнего времени вопрос о том, можно или нельзя сдавать «нулевые» налоговые декларации по ЕНВД при отсутствии физических показателей (т.е. по сути временного не осуществления предпринимательской деятельности), был спорным. Теперь с появлением нового письма Минфина, указанного далее, вопрос решен, и поставлена точка в этих спорах.

    ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 апреля 2014 г. N 03-11-09/17087:

    Департамент
    налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от
    31.03.2014 N ГД-4-3/5733@ с проектом письма ФНС России управлениям ФНС
    России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям
    ФНС России по федеральным округампо вопросу представления «нулевой»
    налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных
    видов деятельности и сообщает.

    В соответствии со статьей 346.26
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система
    налогообложения в виде ЕНВД устанавливается Кодексом,
    вводится в действие нормативными правовыми актами представительных
    органов муниципальных районов, городских округов, законами городов
    федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с
    общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения.

    Согласно статье 346.28
    Кодекса налогоплательщиками ЕНВД являются организации и ИП, осуществляющие на территории
    муниципального района, городского округа, городов федерального значения
    Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог,
    предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и
    перешедшие на уплату ЕНВД в порядке, установленном главой 26.3 Кодекса.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28
    Кодекса организации или ИП, которые
    подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала
    осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей
    налогообложению ЕНВД, заявление о постановке на учет
    организации или ИП в качестве
    налогоплательщика ЕНВД.

    Снятие с учета
    налогоплательщика ЕНВД  при прекращении им предпринимательской
    деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется
    на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней
    со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.

    Таким образом, положениями пункта 3 статьи 346.28
    Кодекса установлены конкретные сроки подачи организацией или
    ИП в налоговый орган заявления о постановке
    и снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня
    начала и дня прекращения предпринимательской деятельности.

    Объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика (пункт 1 статьи 346.29 Кодекса), которым является потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога (статья 346.27 Кодекса).

    Налоговой
    базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина
    вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по
    определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за
    налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего
    данный вид деятельности (пункт 2 статьи 346.29 Кодекса).

    Согласно пункту 7
    Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской
    Федерации от 05.03.2013 N 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными
    судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового
    кодекса Российской Федерации» неосуществление в течение определенного
    налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего
    вида не является основанием для освобождения плательщика единого налога
    от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот
    налог
    .

    Таким образом, факт временного приостановления
    хозяйствующим субъектом — налогоплательщиком единого налога
    предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не
    освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате
    данного налога
    .

    Отсутствие в налоговом периоде
    физических показателей, используемых для исчисления единого налога,
    означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым
    налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве
    налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.

    До
    снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога
    исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности
    исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц. В связи с изложенным письмо ФНС России от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ подлежит отмене.  (данное Письмо ФНС разъясняло, что при отсутствии физических показателей платить налог не надо и можно сдавать «нулевую»декларацию и ставит прочерки в рассчитываемых суммах налога, предоставив документы, подтверждающие факт отсутствия физ. показателей, т.е. отсутствия самой предпринимательской деятельности в определенный период).

    Таким образом, Минфин данным письмом все споры свел к тому, что если налогоплательщик ЕНВД не представил заявление о снятии его как плательщика ЕНВД, то он должен платить налог и сдавать декларацию по ЕНВД с указанием физ. показателей. Т, е., тем самым Минфин говорит о том, что «нулевых» деклараций по ЕНВД быть не может.

    Например, ИП на ЕНВД ведет ремонт в магазине, и поэтому торговля временно приостановлена. С учетом требований данного письма, необходимо подать в течение 5 дней после закрытия магазина на ремонт заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД, а потом после окончания ремонта, вновь встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. При таком порядке действий не надо будет на время проведения ремонта ничего не платить и не сдавать.




    30 Июня 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats