Здравствуйте, мне пришло постановление об оплате задолженности на госуслугах, назначили пристава, это было
Здравствуйте, мне пришло постановление об оплате задолженности на госуслугах, назначили пристава, это было 01.03.2026, я оплатил задолженность 02.03.2026 в 2:43 и 02.03.2026 в 15:00 у меня арестовали счета, 11.03.2026 в 20:56 мне пришло постановление об уплате исполнительного сбора в размере 2000 рублей, счета у меня по-прежнему арестованы, при звонках приставу и в центральное отделение по моему региону трубку не берут, что делать в этом случае?
Почему так произошло?
Арест счетов был наложен правомерно, но по инерции. Постановление о возбуждении исполнительного производства было вынесено 01.03.2026 [дата из вашего вопроса]. Вам дается 5 дней на добровольное погашение долга с момента получения постановления -8. Вы оплатили на следующий же день (02.03.2026), но, вероятно, система приставов или банка не успела обработать эту информацию до того, как был автоматически или по запросу пристава наложен арест на счета 15:00 02.03.2026.
Исполнительский сбор начислен автоматически. Этот сбор в размере 2000 рублей (минимальный для физлиц с 9 января 2026 года) -1-4-7 взыскивается, если должник не оплатил долг добровольно в установленный срок. Формально вы оплатили вовремя, но, скорее всего, из-за технических задержек программа ФССП посчитала, что срок пропущен, и вынесла постановление о сборе 11.03.2026.
Что делать: пошаговая инструкция
Поскольку дозвониться до приставов не получается, нужно действовать через официальные письменные заявления. У вас есть два пути, которые лучше использовать параллельно.
Шаг 1. Подготовьте документы
Вам понадобятся:
Скриншоты или выписки из банка, подтверждающие, что вы перевели деньги 02.03.2026 в 2:43. В выписке должны быть видны дата, время, сумма и получатель платежа (служба судебных приставов).
Скриншоты с Госуслуг постановления о возбуждении производства (от 01.03.2026) и постановления об исполнительском сборе (от 11.03.2026).
Шаг 2. Направьте заявление об окончании исполнительного производства и снятии ареста
Вам нужно официально уведомить пристава о том, что долг оплачен.
Куда нести: На Госуслугах в карточке производства должна быть информация об отделении приставов и самом приставе. Направьте заявление через личный кабинет на Госуслугах (часто там есть форма обращения) или заказным письмом с уведомлением на адрес этого отделения.
Что писать: Заявление о том, что требования исполнительного документа исполнены в полном объеме. Приложите подтверждающие документы (банковские выписки). В заявлении укажите, что арест счетов подлежит немедленной отмене в связи с фактическим исполнением обязательств -6-9.
Срок: Получив документы, пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и направить его в банк для снятия ареста. Банк обязан исполнить это постановление в течение трех дней -6. Весь процесс может занять 1-2 недели -9.
Шаг 3. Обжалуйте постановление об исполнительском сборе
Это самый важный шаг, чтобы вернуть 2000 рублей.
Основание: Сбор взыскивается только при неисполнении добровольного срока. Вы этот срок не пропустили, оплатив на следующий день [даты из вашего вопроса]. Постановление вынесено незаконно.
Куда жаловаться:
Вышестоящему приставу (в порядке подчиненности): Подайте жалобу на имя начальника отделения — старшего судебного пристава. Это можно сделать через Госуслуги или канцелярию -2-8.
В суд: Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора. Подается по месту нахождения отдела приставов -2-5.
Что писать: Изложите хронологию событий, приложите скриншоты о дате получения постановления и дате оплаты. Требуйте признать постановление незаконным и отменить его.
Шаг 4. Подайте жалобу на бездействие приставов (если не отвечают)
Если на ваши заявления не реагируют в течение 10 рабочих дней, это считается бездействием -8.
Куда жаловаться:
Главному управлению ФССП по вашему региону.
Прокуратуре. Прокуроры достаточно эффективно реагируют на нарушения прав граждан и могут внести представление начальнику отдела приставов -3-8.
Через сайт ФССП России (раздел «Обращения»).
Краткий алгоритм действий на ближайшее время
Соберите доказательства: сделайте скриншоты квитанций об оплате (обязательно с датой и временем) и постановлений с Госуслуг.
Подайте заявление о снятии ареста через Госуслуги в тот отдел ФССП, который ведет производство.
Одновременно подайте жалобу на постановление о взыскании исполнительского сбора тому же приставу либо сразу его руководителю.
Если в течение 7-10 дней ответа не последует и арест не снимут, направляйте жалобу на бездействие в прокуратуру или главное управление ФССП.
Не переживайте, закон на вашей стороне. Небольшая задержка в снятии ареста и ошибочный сбор — это распространенная проблема, решаемая подачей правильно оформленных документов.