Хотел узнать, у меня есть потребительский кредит не плачу его уже два года, и есть ипотека её плачу исправно

Здравствуйте! Хотел узнать, у меня есть потребительский кредит не плачу его уже два года, и есть ипотека её плачу исправно без просрочек, хотел узнать может ли другой кредитор за долги забрать ипотечное жильё или подать на меня на банкротство и забрать жильё? Повторюсь ипотеку плачу исправно без просрочек

, Максим, г. Волгоград
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим, понимаю вашу ситуацию, постараюсь объяснить детальнее. В законе есть такое понятие, как кредитор и залоговый кредитор, между ними есть принципиальная разница, хотя корень один.

В соответствии с п. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов… (пункта 2 статья 138 Закона о банкротстве).

Теперь ответы на ваши вопро:

узнать может ли другой кредитор за долги забрать ипотечное жильё

Нет, не смогут, ипотечное жилье уже имеет своего кредитора

или подать на меня на банкротство и забрать жильё?

Подать смогут, но забрать они нет, квартиру заберет залоговый кредитор, то есть банк, которому вы платите ипотеку.

Если требования к должнику (без учета установленных имущественных и финансовых санкций) составляют в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).

Если другой кредитор инициирует банкротство и суд одобрит, то ипотечный кредитор тоже обратится с заявлением в суд и вы так лишитесь имущества.