Как поступить в этой ситуации, и к кому обращаться
Добрый день, хотелось бы узнать, в марте 2025 года, была арестована карта в связи с ИП, в течении двух дней, ср-ва были удержаны банком, на данный момент ИП не снято, арест с карты тоже не снят!
На жалобы в ФССП приставы отвечают, что на счет ФССП ср-не поступали, с карты удержаний больше нет!
Как поступить в этой ситуации, и к кому обращаться,
Здравствуйте! Во-первых, вам необходимо получить у судебного пристава-исполнителя постановление об окончании исполнительного производства — это главный документ, подтверждающий, что долга больше нет и арест должен быть снят. Подайте письменное заявление приставу с требованием выдать это постановление, приложив копии платежных документов о списании средств (выписку из банка). Во-вторых, с полученным постановлением идите в банк и требуйте снять арест. Банк обязан разблокировать карту в течение 1-3 дней после получения документа. В-третьих, если пристав бездействует и не выдает постановление, немедленно подавайте жалобу старшему судебному приставу (в порядке подчиненности) — это можно сделать через сайт ФССП или Госуслуги. Если и это не помогает, следующим шагом будет обращение в прокуратуру или в суд с административным иском о признании бездействия пристава незаконным и обязании снять арест. Помните, что по закону после погашения долга пристав обязан отменить все меры принудительного исполнения, включая аресты счетов .
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.