Выплата задолженности после возвращения исполнительного листа

возобновление выплаты алиментов при возвращении исполнительного листа судебным приставам. Удерживаются ли алименты за истекший период. Спасибо.

, Надежда,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Надежда!

Согласно ст.113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока.

Удачи!