Здравствуйте подскажите пожалуйста, у моего мужа были дедушка и бабушка у них было двое сыновей, они жили в

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у моего мужа были дедушка и бабушка у них было двое сыновей, они жили в двух квартирном доме, через несколько лет умерают родители это дедушка и бабушка, сыновья выросли женились старший брат съехал с квартиры женился а младший остался жить там в квартире у него была семья дети жена, через несколько лет умираю сыновья потом сам брат, и жена недавно умерла, квартира пустует старший брат подал документы на наследство так как он там проживал и это дом родителей, ему отказали, но мы узнали что мэрия одобрила на получение квартиры со всем другим людям, как нам быть

, Анна, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Скорее всего, квартира была признана выморочным имуществом, потому что наследники не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти последнего владельца. То, что старший брат «там проживал», может быть основанием для фактического принятия наследства, если он пользовался квартирой, оплачивал коммунальные услуги или содержал её. Ему нужно срочно обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности. В суде необходимо доказать, что он фактически владел имуществом, и предоставить любые доказательства: квитанции об оплате, показания соседей, справки о регистрации. Одновременно можно подать заявление в администрацию о пересмотре решения о передаче квартиры другим лицам, ссылаясь на наличие наследника. Если мэрия уже оформила право собственности на муниципалитет, придется оспаривать это в суде, доказывая, что имущество не должно было стать выморочным из-за наличия фактически принявшего наследство родственника .

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.