Может ли брат инвалид претендовать на завещанную мне квартиру
Здравствуйте! меня зовут Светлана, мне 30 лет. мы живём с мамой в квартире, которую она сегодня завещала мне. у меня есть старший брат, он живёт не с нами и мы никак не общаемся. нотариус сегодня при оформлении завещания сказала, что в случае, если мой брат станет инвалидом, то будет иметь право на получение 1/4 доли нашей квартиры. правда ли это? неужели завещание никакой роли не играет? очень будем признательны за ответ
Спасибо Вам, Александр, за консультацию! хотелось бы уточнить, договор дарения ведь вступает в силу сразу после подписания? мне не хотелось бы сейчас владеть данным имуществом и переоформлять квартиру на себя
Да, конечно, при любой сделке, кроме наследства, право собственности сразу же перейдёт к Вам. Но тут надо выбирать: либо сейчас становиться собственником и не иметь проблем с братом либо вступать в наследство (скорее всего, с братом)