Каковы сейчас правила при ввозе приобретенных в Китае квадрокоптеров в РФ?
Добрый день!
Здравствуйте!
Согласно письму ФТС России от 27.02.2024 №14-74/Б-1588, ввоз в Россию беспилотных летательных аппаратов (БЛА), способных доставлять полезную нагрузку не менее 500 кг на дальность не менее 300 км, а также взаимосвязанных с ними систем, оборудования и компонентов, возможен только при наличии лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России). alta.ru
Если БЛА имеют технические характеристики меньше указанных параметров, их ввоз в Россию осуществляется без представления в таможенные органы лицензий ФСТЭК России. alta.ru
Кроме того, если квадрокоптер содержит в своём составе радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства гражданского назначения, его ввоз осуществляется при наличии лицензии Минпромторга России, или заключения (разрешительного документа), выданного Роскомнадзором, либо при наличии сведений о включении в единый реестр.
Здравствуйте! Ввоз квадрокоптеров из Китая в Россию в 2026 году регулируется строгими нормами, которые включают таможенные лимиты, обязательную регистрацию и ограничения на продажу определенных брендов.
Здравствуйте, Ольга!
Правила ввоза квадрокоптеров в Российскую Федерацию в 2026 году значительно ужесточились и стали предметом пристального внимания со стороны таможенных органов. Это связано с тем, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА) относятся к категории товаров двойного назначения, которые могут быть использованы как в гражданских, так и в военных целях.
1. Квадрокоптеры как товары двойного назначения
Согласно Постановлению Правительства РФ № 166 и действующим спискам товаров двойного назначения, многие модели квадрокоптеров подпадают под специальные экспортные ограничения. Для их законного ввоза может потребоваться специальное разрешение, даже если дрон ввозится для личного пользования. Таможня на свое усмотрение может назначить экспертизу для определения, относится ли конкретная модель к продукции двойного назначения.
2. Ужесточение таможенного контроля с 2026 года
С начала 2026 года российские таможенные органы перешли на усиленный режим работы. С 1 апреля 2026 года запущена новая система, которая позволяет отслеживать товары на всех этапах пути. БПЛА входят в число шести приоритетных категорий товаров, подлежащих самому строгому контролю. В практике зафиксированы случаи, когда дроны, ввезенные из Китая, изымались на таможне даже при отсутствии явных признаков коммерческой партии.
3. Обязательная регистрация дронов
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.02.2026 № 83, которое вступило в силу с 1 марта 2026 года, все беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,15 кг до 30 кг, ввезенные в РФ или произведенные в РФ, подлежат обязательному государственному учету .
4. Налоговые льготы (в основном для бизнеса)
С 1 октября 2025 года по 31 декабря 2027 года действуют налоговые льготы. Ввоз некоторых комплектующих и запасных частей для производства или ремонта дронов (взлетной массой от 0,15 до 30 кг) освобождается от НДС. Однако, эта льгота применяется при представлении в таможенный орган специального документа, выданного Минпромторгом России и подтверждающего целевое назначение товара. Для обычного туриста, ввозящего один дрон, этот механизм, скорее всего, не применим.
Процедура ввоза квадрокоптера для личного пользования из Китая в РФ выглядит следующим образом:
Проверка перед покупкой. Уточните, не входит ли конкретная модель вашего дрона в список товаров двойного назначения. Это можно сделать через таможенных представителей или в официальных запросах.
Таможенное декларирование. При ввозе дрон необходимо задекларировать. В декларации нужно указать его технические характеристики и цель использования (для личных нужд) .
Риски и санкции. Если таможня сочтет, что дрон подпадает под ограничения, а разрешения у вас нет, возможны следующие последствия :
Изъятие дрона до выяснения обстоятельств.
Административный штраф по ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование или недостоверное декларирование) в размере до двукратной стоимости товара с возможной конфискацией.
В исключительных случаях, если действия будут квалифицированы как контрабанда, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 226.1 УК РФ, но для личного пользования это маловероятно.
Постановка на учет. После успешного ввоза, если дрон весит от 0,15 кг, в течение 10 дней необходимо поставить его на государственный учет в системе Росавиации .
Как показывает практика 2026 года, даже волонтерские и гуманитарные грузы с дронами сталкиваются с огромными трудностями при прохождении таможни. Единичные случаи ввоза также находятся под пристальным вниманием. Поэтому перед покупкой настоятельно рекомендуется проконсультироваться с таможенным экспертом.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.