В квартире имеются такие доли, 2/18 у дочки 11 лет, 1/18 у сына 21 год, Оба мои дети У меня (мамы этих детей 15/18) Как

Добрый день!

В квартире имеются такие доли, 2/18 у дочки 11 лет, 1/18 у сына 21 год,

Оба мои дети

У меня (мамы этих детей 15/18)

Как грамотно передать все доли моим родителям их бабушке и делушке

Также у меня в собственности имеется дом в черте города , где я могу выделить доли дочке

, Ольга, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Чтобы передать доли вашим родителям, нужно действовать по-разному в отношении каждого ребенка, так как сын совершеннолетний, а дочь — нет. Долю сына (21 год) вы можете просто подарить родителям, оформив договор дарения у нотариуса, так как он сам принимает решение. С дочерью сложнее: она несовершеннолетняя, и подарить ее долю бабушке без встречного предоставления нельзя — органы опеки не дадут разрешение, если это ухудшит ее жилищные условия. Единственный законный способ — обменять ее долю на равнозначную площадь в вашем доме, выделив ей там доль, и получить разрешение опеки на такую сделку. Для этого вам нужно: 1) Определить стоимость обеих долей (лучше заказать отчет у оценщика); 2) Выделить дочери в доме долю, по стоимости не меньше той, что в квартире; 3) Обратиться в опеку за разрешением на обмен; 4) После одобрения опеки заключить договор мены с участием нотариуса, после чего ваши родители станут собственниками долей в квартире, а дочь — собственником доли в доме. Долю сына подарите отдельно. Помните, что все сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних требуют нотариального удостоверения и строгого контроля опеки.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.