Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какая минимальная сумма алиментов если плательщик не работает?

Я решила разойтись с мужем. У нас ребенку 2 года, муж уже пол года не работает, в каком размере присуждают ежемесячный платеж безработному, чтоб у него копился долг?

30 Июня 2014, 10:08, вопрос №488533 Кристина, г. Новоангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2017 мы ответили на 795 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Молоканов Андрей Георгиевич
    Молоканов Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Размер будет 1/4 от доходов. Неуплата алиментов — тюрьма.

    30 Июня 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него вообще нет доходов. есть какая то минималка обязательная?

    30 Июня 2014, 10:22
  • Юрист - Молоканов Андрей Георгиевич
    Молоканов Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    А вам какая разница? Пойдет работать или тюрьма ему родной дом.

    30 Июня 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Кристина! Немного дополню ответ:

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Следовательно, если муж не работает, суд определит размер алиментов в твёрдой денежной сумме. Какой размер алиментов? По практике, сложившейся в городе Кургане (где я занимаюсь юридической деятельностью), суды удовлетворяют 1/2 прожиточного минимума. Я бы Вам посоветовал просить полный прожиточный минимум.



    30 Июня 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Взыскание денежных выплат на ребенка с безработного родителя производится следующими способами:

    Сумма алиментов с безработного устанавливается в постоянной денежной сумме, которая должна быть определена и утверждена судом.
    Размер алиментов с безработного вычисляется, исходя из величины средней заработной платы по стране.

    В случае, когда родитель официально считается безработным (состоит на учете в Государственном Центре Занятости), сумма выплат будет рассчитываться как часть от положенного ему пособия.

    Установление размера алиментов в постоянной денежной сумме целесообразно в том случае, когда доходы родителя, с которого они взыскиваются, носят нерегулярный или постоянно меняющийся характер.

    30 Июня 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats