Какая минимальная сумма алиментов если плательщик не работает?

Я решила разойтись с мужем. У нас ребенку 2 года, муж уже пол года не работает, в каком размере присуждают ежемесячный платеж безработному, чтоб у него копился долг?

, Кристина, п. Новоангарск
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Размер будет 1/4 от доходов. Неуплата алиментов — тюрьма.

Кристина
Клиент, п. Новоангарск

У него вообще нет доходов. есть какая то минималка обязательная?

А вам какая разница? Пойдет работать или тюрьма ему родной дом.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Кристина! Немного дополню ответ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следовательно, если муж не работает, суд определит размер алиментов в твёрдой денежной сумме. Какой размер алиментов? По практике, сложившейся в городе Кургане (где я занимаюсь юридической деятельностью), суды удовлетворяют 1/2 прожиточного минимума. Я бы Вам посоветовал просить полный прожиточный минимум.

Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Взыскание денежных выплат на ребенка с безработного родителя производится следующими способами:

Сумма алиментов с безработного устанавливается в постоянной денежной сумме, которая должна быть определена и утверждена судом.
Размер алиментов с безработного вычисляется, исходя из величины средней заработной платы по стране.

В случае, когда родитель официально считается безработным (состоит на учете в Государственном Центре Занятости), сумма выплат будет рассчитываться как часть от положенного ему пособия.

Установление размера алиментов в постоянной денежной сумме целесообразно в том случае, когда доходы родителя, с которого они взыскиваются, носят нерегулярный или постоянно меняющийся характер.