8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая минимальная сумма алиментов если плательщик не работает?

Я решила разойтись с мужем. У нас ребенку 2 года, муж уже пол года не работает, в каком размере присуждают ежемесячный платеж безработному, чтоб у него копился долг?

, Кристина, п. Новоангарск
Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Размер будет 1/4 от доходов. Неуплата алиментов — тюрьма.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, п. Новоангарск

У него вообще нет доходов. есть какая то минималка обязательная?

А вам какая разница? Пойдет работать или тюрьма ему родной дом.

0
0
0
0
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Кристина! Немного дополню ответ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следовательно, если муж не работает, суд определит размер алиментов в твёрдой денежной сумме. Какой размер алиментов? По практике, сложившейся в городе Кургане (где я занимаюсь юридической деятельностью), суды удовлетворяют 1/2 прожиточного минимума. Я бы Вам посоветовал просить полный прожиточный минимум.

1
0
1
0
Анжелика Трухинова
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Взыскание денежных выплат на ребенка с безработного родителя производится следующими способами:

Сумма алиментов с безработного устанавливается в постоянной денежной сумме, которая должна быть определена и утверждена судом.
Размер алиментов с безработного вычисляется, исходя из величины средней заработной платы по стране.

В случае, когда родитель официально считается безработным (состоит на учете в Государственном Центре Занятости), сумма выплат будет рассчитываться как часть от положенного ему пособия.

Установление размера алиментов в постоянной денежной сумме целесообразно в том случае, когда доходы родителя, с которого они взыскиваются, носят нерегулярный или постоянно меняющийся характер.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 30.06.2014