Подскажите пожалуйста Муж погиб на сво, удостоен наградами, я официальная жена, общих детей нет Есть дочь от

Подскажите пожалуйста

Муж погиб на сво, удостоен наградами ,я официальная жена ,общих детей нет

Есть дочь от предыдущего брака, муж там немжил с 2016г

Военкомат решил все награды отдать дочери от первого брака,ссылаясь на закон 1099,но там нет строгой очередности

Могу ли я как жена куда то обратиться ,правильно ли я понимаю что мои права нарушены?

И еще вопрос имеет ли права бывшая жена, как законный представитель ребенка получать эти награды ,она же не является членом семьи

, Елена, г. Уфа
Алеся Плотникова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 47 Положения о государственных наградах, утвержденного Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099, государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, получение и хранение наград у родственников определятся в частном порядке. Как правило награды передают в том порядке, как указано в законе, то есть дети, затем супруги, далее родители и т.д.

Законным представителем несовершеннолетнего ребенка является мать или отец.

Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.