Бывшего нанимателя выписали по суду почему долги старого нанимателя идут новому нанимателю оформившему

Бывшего нанимателя выписали по суду почему долги старого нанимателя идут новому нанимателю оформившему договор социального найма и новый лицевой счет , в договоре долги строго нанимателя не описывались

, Ольга, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, а теперь. после снятия его с регучёта. и предъявите ему долг за оплату за услуги ЖКХ за последние 3 года. Подготовьте письменную претензию бывшему жильцу с указанием суммы задолженности, периода образования долга и требованием погасить его добровольно в установленный срок (например, в течение месяца). Укажите также реквизиты для оплаты. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично под расписку. Сохраняйте подтверждение отправки и получения письма.

Если бывший жилец отказывается платить добровольно, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих факт проживания должника ранее, размер задолженности и отправленную досудебную претензию.

Срок исковой давности составляет три года, начиная с момента возникновения права требования платежа. Поэтому постарайтесь уложиться в этот период. Если бывший жилец сменил адрес регистрации, уточните его новый адрес через органы миграционной службы или паспортный стол. Судебные расходы, включая госпошлину и возможные судебные издержки, могут быть взысканы с ответчика вместе с основной суммой долга.
Таким образом, соблюдая указанный порядок, вы сможете законно потребовать погашение задолженности бывшего жильца за коммунальные услуги. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.