Заключен договор поставки, в котором прописано, что сроки и адрес скада покупателя отражены в спецификации к договору

Добрый день! Заключен договор поставки, в котором прописано, что сроки и адрес скада покупателя отражены в спецификации к договору. Никто из сторон не обратил внимание, что в спецификации сроков и адреса склада не прописали, в неё только наименование, колич и цена товаров. Товары отгружены, подписаны УПД, постоплата 100% по договору. Перечитала массу статей, что если сроки поставки не прописаны в договоре, то он недействителен. Что делать в таком случае? Спасибо большое за ответы.

, Валерия, г. Москва
Исмаилов Исмаил
Юрист, г. Москва

«Перечитала массу статей, что если сроки поставки не прописаны в договоре, то он не действителен» — это не так в Вашем случае. Все уже поставили, документы подписаны, факт поставки невозможно отрицать. Кроме того, некоторые договорённости можно подтвердить и перепиской по эл. почте, том или ином мессенджере.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо, Исмаил!
Иван Снегирев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Валерия!

Договор поставки считается заключенным, если стороны согласовали его предмет, то есть наименование и количество товара. Поскольку в вашем случае спецификация содержит информацию о товаре, его объеме и цене, юридический «фундамент» сделки полностью сформирован.

Особую роль здесь играет факт реального исполнения договора. В гражданском праве действует важнейший принцип добросовестности, закрепленный в статье 432 ГК РФ, который юристы часто называют принципом эстоппель. Его суть проста: если товар был отгружен, а вторая сторона его приняла и подписала передаточные документы, то никто из участников сделки больше не может ссылаться на то, что договор не заключен из-за отсутствия каких-то условий. Подписанный УПД фактически «исцеляет» любые пробелы в спецификации. Своей подписью сторона подтвердила, что ее устроили и сроки, в которые пришел товар, и место, где произошла приемка.

Что касается отсутствия даты поставки в документах, то закон предлагает универсальный механизм восполнения таких пробелов. Согласно статье 314 ГК РФ, если срок обязательства не определен, оно должно быть исполнено в разумный срок. А если мы говорим о моменте возникновения обязанности по оплате, то при наличии подписанного УПД срок начинает отсчитываться именно от даты фактической приемки, указанной в этом документе. Таким образом, неопределенность в бумажной версии спецификации полностью устраняется реальными действиями сторон.

Вопрос с адресом склада решается аналогичным образом. Даже если точка разгрузки не была зафиксирована на бумаге, факт получения товара по конкретному адресу подтверждает, что стороны достигли согласия по этому вопросу на практике.

Для подготовки необходимой документации, можете обращаться в личные сообщения.

Валерия
Клиент, г. Москва
Иван, я читала, что разумный срок — 7 дней. Поставка произведена на второй день после заключения договора, оплата уже по условиям договора — на 30-ый день после подписания УПД.