Как вернуть подаренную долю мной супругу обратно?

Здравствуйте.Как вернуть подаренную долю мной супругу обратно?Выясн лось что он заядливый игроман.Влез в кредиты,микрозаймы,в долги,и уже понимаю что потеряю жилье.Как быть в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

По общему правилу вернуть подаренную долю нельзя,  дарение является безвозмездной сделкой. Однако статья 578 ГК РФ предусматривает ограниченный круг оснований для отмены дарения через суд.

Факт игромании и накопления долгов сам по себе не является основанием для отмены дарения.

С уважением, Александр.