Чтоб при рождении ребёнок поехал домой на законном основании?
Здравствуйте,знакомая хочет сделать оборт,я предлагаю ей родить и я установлю,но как правильно это сделать?Чтоб при рождении ребёнок поехал домой на законном основании?
Здравствуйте!
Если ваша знакомая согласна родить и передать ребёнка вам, самый правильный вариант — это усыновление. После рождения ребёнка мать должна написать нотариальное согласие на усыновление. Далее вы обращаетесь в органы опеки, получаете заключение о возможности быть усыновителем (для этого обычно нужны паспорт, справка о доходах, справка о несудимости, медицинская справка и документы на жильё), после чего подаётся заявление в суд об усыновлении. После решения суда ребёнок юридически становится вашим, вы записываетесь родителем и он может проживать с вами на законном основании. В некоторых случаях органы опеки могут временно передать ребёнка в вашу семью до решения суда, если есть согласие матери.