Можно ли заниматься таким набором услуг или на каждую деятельность отдельное юр лицо?

Компания оказывает разные услуги бизнесу (юр, бух, разработка дизайна, консультации, полиграфия), персонал в штате есть на соответствующих должностях. Основной оквэд бух услуги, остальное в дополнительных. Можно ли заниматься таким набором услуг или на каждую деятельность отдельное юр лицо?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете заниматься всеми перечисленными видами деятельности в рамках одного юридического лица. Закон не требует создавать отдельную компанию для каждого направления бизнеса. Более того, для подавляющего большинства малых и средних предприятий ведение нескольких видов деятельности под «крышей» одного ООО или ИП — это нормальная и законная практика.

Вы уже всё сделали правильно: указали основной вид деятельности (бухгалтерские услуги) и добавили остальные как дополнительные коды ОКВЭД. Однако в 2026 году есть важные нюансы, связанные с новыми правилами учета видов деятельности, которые вступили в силу с сентября 2025 года. Давайте разберем их, чтобы вы избежали сюрпризов.

  1. Правовое обоснование и новые правила 2026 года
    Гражданский кодекс (ст. 49 ГК РФ) позволяет коммерческим организациям иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. То есть законодательство изначально построено так, чтобы бизнес мог диверсифицироваться.
  2. Однако с 1 сентября 2025 года в России действует обновленный порядок учета видов деятельности. Для вас как для руководителя компании это означает следующее:
  3. Два типа кодов ОКВЭД. Теперь в ЕГРЮЛ существуют коды «заявительного типа» (те, что вы указали при регистрации) и «отчетного типа» (те, что Росстат определит по факту вашей работы). Основным видом деятельности будет считаться тот, который Росстат установит как отчетный, на основе анализа вашей выручки или численности сотрудников по разным направлениям .
  4. Принцип определения основного вида деятельности. Для вашей компании, как для коммерческой организации, основной вид деятельности будет определяться по наибольшему удельному весу в общем обороте товаров, работ или услуг (для неторговой деятельности) или по валовой прибыли (для торговли) .
  5. Влияние на тарифы взносов в СФР. Основной вид деятельности, зафиксированный в ЕГРЮЛ (отчетного типа), будет влиять на тариф страховых взносов на травматизм. Чем рискованнее отрасль, тем выше тариф. Поэтому важно, чтобы фактические показатели выручки соответствовали заявленным кодам, иначе СФР может пересмотреть тариф по итогам проверки .

Когда разделение на разные юрлица действительно нужно

Хотя в вашем случае одно юрлицо — это нормально, бизнес иногда сознательно создает несколько компаний. Это называется многокомпонентная структура или группа компаний. Вот примеры, когда это оправданно:

Разные налоговые режимы. Например, если одно направтие удобно вести на УСН, а другое требует работы с НДС на ОСН.
Разделение рисков. Чтобы проблемы или крупный иск по одному направлению не «обанкротили» весь бизнес целиком.
Лицензирование. Если у вас несколько торговых точек с алкоголем или аптек, каждую точку часто оформляют как отдельное юрлицо, чтобы не потерять все лицензии сразу при проверке одной из них.
Подготовка к продаже. Готовый бизнес проще продать по частям, если направления разделены по разным компаниям.
Главный риск: дробление бизнеса
Если вы все же решите в будущем создавать новые компании с тем же составом учредителей и видом деятельности, нужно быть крайне осторожными.

ФНС активно борется с незаконным дроблением бизнеса. Это ситуация, когда единый бизнес искусственно дробится между несколькими взаимозависимыми лицами (например, родственниками или одними и теми же учредителями) с единственной целью — остаться на спецрежиме (УСН) или не платить налоги по общей ставке .

Признаки, которые насторожат налоговиков :

Единый центр управления (один и тот же директор, бухгалтер, IP-адрес, сайт).
Общий персонал, который работает на все компании одновременно.
Общие поставщики и покупатели.
Формальное разделение, при котором фактическая деятельность не меняется.
Если налоговый орган докажет, что дробление фиктивно, он может доначислить налоги так, как если бы бизнес велся одним лицом на общей системе. Это влечет за собой многомиллионные доначисления, пени и штрафы .

Работать спокойно в одном юрлице. Для набора услуг (юр, бух, дизайн, полиграфия) создавать отдельные компании не нужно. Это даже удобнее с точки зрения администрирования и отчетности.
Следить за статистикой. С апреля 2026 года Росстат начнет передавать в ФНС сведения о фактических видах деятельности. Убедитесь, что ваша отчетность (особенно декларации по УСН) корректно отражает доходы по всем направлениям.
Проверить коды ОКВЭД. Посмотрите, все ли перечисленные вами услуги (юридические, дизайн, полиграфия) есть в списке дополнительных кодов. Если чего-то не хватает, лучше добавить заранее.
Не дробить бизнес без деловой цели. Если вам придет в голову идея открыть еще одно ООО на УСН, чтобы часть доходов перевести туда, убедитесь, что у вас есть реальная деловая цель (например, новый вид деятельности с принципиально иными рисками или клиентами, требующими отдельного учета), иначе это может быть признано дроблением.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.