Добрый день, по глупости набрала займы, нет времени чтобы вовремя все погасить, если буду отдавать всю зарплату, уйдует где-то 6 месяцев
добрый день, по глупости набрала займы, нет времени чтобы вовремя все погасить, если буду отдавать всю зарплату, уйдует где-то 6 месяцев. Очень хотела рефинансирование или реструктуризацию, но отказывают
Здравствуйте.
Ситуация с множеством займов (особенно МФО) довольно распространённая. Если банки или МФО отказывают в рефинансировании или реструктуризации, есть несколько законных вариантов решения.
Первое. Можно договориться с кредиторами о рассрочке или графике платежей. Многие МФО идут на уступки, если человек показывает, что готов платить частями. Лучше направить письменное заявление о реструктуризации.
Второе. Даже если платить не получается вовремя, важно помнить:
штрафы и проценты ограничены законом. Согласно Федеральному закону №353-ФЗ «О потребительском кредите», по микрозаймам общий размер начислений (проценты, штрафы, неустойки) не может превышать установленный законом предел от суммы займа.
Третье. Если долгов много и реально тяжело платить, можно рассмотреть банкротство физического лица. Оно регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Есть два варианта:
• судебное банкротство — если долг обычно более 500 тыс. руб. и есть просрочки;
• внесудебное банкротство через МФЦ — если долг примерно от 25 тыс. до 1 млн руб., и нет имущества и официальных доходов, с которых можно взыскать долг.
После завершения процедуры долги могут быть списаны.
Четвёртое. Если платить временно нечем, можно платить хотя бы небольшие суммы, чтобы показать добросовестность. Обычно за долги по займам уголовной ответственности нет — это гражданско-правовой спор.
Что не стоит делать:
• брать новые займы для погашения старых;
• игнорировать полностью кредиторов