8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: если вдруг я умру, то муж имеет право претендовать на долю?

Добрый день! Моя мама хочет подарить мне долю в своём доме, где мы с ней живём , но я официально состою в браке , у меня есть дочь от первого брака и я хочу написать завещание на неё . Вопрос: если вдруг я умру , то муж имеет право претендовать на долю ? Долю получается подарят в браке

, Лилия, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж сможет претендовать на обязательную долю (независимо от содержания завещания), если на момент вашего ухода он будет пенсионером (предпенсионером) или инвалидом.

0
0
0
0
Никита Донин
Никита Донин
Юрист, г. Москва

Дарение не совместно нажито муж не будет права наследовать или претендовать

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, муж на подарок не может претендовать. а вот на в  наследство после вашего  ухода. вполне может претендовать. Мать (бабушка() пусть на ребёнка и оформляет дарственную. (хотя для неё это тоже риск) 

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично.Поищу выход из ситуации.  https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Бывший муж лишен прав на детей, с зоны ушел на СВО, имеет задолженность по алиментам больше полутора миллионов, как его заставить платить алименты?
Бывший муж лишен прав на детей, с зоны ушел на СВО, имеет задолженность по алиментам больше полутора миллионов, как его заставить платить алименты?
, вопрос №4883597, Юлия Дробышева, г. Астрахань
Семейное право
Или на какую сумму мы имеем право договориться без справок с работы?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , мы с бывшим мужем решили оформить алименты по соглашению у натариуса . Можно ли написать сумму от прожиточного минимума , а не от его зарплаты, если это наше обоюдное решение? Или на какую сумму мы имеем право договориться без справок с работы ?
, вопрос №4882658, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Ст.264.1 муж повторно оказался пьяным за рулем, был лишен прав в 2025 году, по закону конфискуют автомобиль, но в 2008 году я оформляла автокредит на себя, имеют право забрать авто?
Ст.264.1 муж повторно оказался пьяным за рулем, был лишен прав в 2025 году, по закону конфискуют автомобиль, но в 2008 году я оформляла автокредит на себя, имеют право забрать авто? Записан автомобиль на мужа
, вопрос №4881221, Елена, Луганск
Семейное право
Имеет ли право совершеннллетний ребенок (23 года), встать на очередь на квартиру, если имеет 1/3 доли в квартире вместе с матерью лишенной родииельских прав?
Имеет ли право совершеннллетний ребенок (23 года),встать на очередь на квартиру,если имеет 1/3 доли в квартире вместе с матерью лишенной родииельских прав?
, вопрос №4881111, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.03.2026