Жили не в браке, развелись.Вышла замуж за другого он установил отцовство при живом отце.После смерти биологического отца, могут ли дети претендовать на наследство биологического отца?

Жили не в браке , развелись .Вышла замуж за другого он установил отцовство при живом отце .После смерти биологического отца ,могут ли дети претендовать на наследство биологического отца?

, Лиза, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Нет конечно, у них есть свой отец.

Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Лиза, добрый день!

Если в отношении детей установлено отцовство другого мужчины и он указан отцом в свидетельстве о рождении, то именно он считается юридическим отцом, независимо от биологического происхождения.

Согласно ст. 47 Семейного кодекса РФ:

«Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке».

То есть юридическое значение имеет запись акта о рождении, а не биологическое родство.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

Однако наследниками признаются дети, происхождение которых от наследодателя установлено юридически. Если в свидетельстве о рождении детей отцом указан другой мужчина, то дети не считаются наследниками биологического отца.

Чтобы претендовать на наследство, необходимо сначала решить вопрос в судебном порядке.

Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ:

«Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным».

То есть сначала необходимо оспорить запись об отце, а затем установить происхождение детей от биологического отца. Установление отцовства производится судом.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

«В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».

Только после установления отцовства дети могут быть признаны наследниками первой очереди и претендовать на наследство биологического отца.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.