И в какие сроки можно подать заявление на раздел имущества?

Добрый день.

В браке купили общую квартиру, муж продал добрачную квартиру и часть денег вложил в новую. Мат кап. тоже вложи к квартиру. Спустя время развелись. Как правильно будет делиться квартира ?

И в какие сроки можно подать заявление на раздел имущества ?

, Надежда, г. Сургут
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Надежда!

При разделе квартиры, купленной в браке с использованием личных средств супруга (от продажи добрачной квартиры) и материнского капитала, действуют следующие правила:

1. Квартира делится с учетом вкладов. Средства от продажи добрачной квартиры мужа — его личное имущество, поэтому он может претендовать на большую долю пропорционально этим вложениям. Средства маткапитала делятся между всеми членами семьи, поэтому детям должны быть выделены доли.
2. Срок подачи заявления: Три года, но срок начинает течь не с даты развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, бывший муж перестал пускать в квартиру или продал ее без согласия). Если после развода вы продолжали пользоваться квартирой, срок может еще не начаться.

Был ли ответ полезным? Если информация помогла вам разобраться, вы можете сказать «Спасибо» автору — для меня это лучшая оценка работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.