У брата остался сын несовершеннолетний, гражданская жена и мама

Здравствуйте, мой брат погиб на СВО, родители развелись когда мы были маленькие, участия в воспитании не принимал, алименты не платил!

У брата остался сын несовершеннолетний, гражданская жена и мама!

Что нам сейчас нужно сделать, чтобы мой горе отец не смог претендовать на выплаты по гибели моего брата?

, Екатерина, г. Челябинск
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Выплаты по гибели военнослужащего на СВО (единовременная помощь, пенсия по потере кормильца по ст. 34 ФЗ № 166-ФЗ) наследуются по закону (ст. 1142 ГК РФ): первоочередь — дети, супруг, родители. Гражданская жена не является супругом (ст. 10 Семейного кодекса РФ), поэтому не претендует автоматически — нужны доказательства брака или завещание. Несовершеннолетний сын — наследник 1-й очереди безусловно. Отец (бывший супруг покойного) имеет право на долю, несмотря на отсутствие участия в воспитании и алиментов ранее (ст. 1142 ГК РФ не устанавливает таких ограничений). Отказ от наследства возможен только добровольно (ст. 1157 ГК РФ), принудить нельзя. «Горе отец» может претендовать, если докажет родство (свидетельство о рождении).

Ничего сделать заранее нельзя — отец вправе претендовать на выплаты и наследство в равной доле с сыном (1/2, если жена не вступит). Соберите документы для сына: свидетельство о рождении/смерти брата, о рождении ребёнка, справку о гибели на СВО, паспорт. Обратитесь в суд по месту жительства (Челябинск) за признанием права на выплаты (ст. 262 ГПК РФ). Если отец вступит в наследство — сын получит свою долю принудительно через суд. Инстанции: нотариус (в течение 6 мес. ст. 1154 ГК РФ), Соцфонд (пенсия), Минобороны (единовременная). Документы: паспорт, свидетельства, справка о гибели, иск (если спор).

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Мама погибшего жива, то есть выплаты будут распределять на троих? Сын мама и отец?
У брата погибшего была доля в квартире маминой, на наследство тоже отец вправе претендовать?