Могу ли я рассчитывать денежные средства участник НИС при увольнении
Здравствуйте, увольняют по категории годности В Положена ли пенсия если выслуга общая составляет 18 лет? И какие положено дополнительные выплаты. Могу ли я рассчитывать денежные средства участник НИС при увольнении.?
Здравствуйте!
Если военнослужащий увольняется по состоянию здоровья с категорией годности «В» (ограниченно годен), право на военную пенсию зависит от выслуги. По Закону РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» пенсия за выслугу назначается, когда есть не менее 20 лет военной выслуги. При меньшей выслуге (например, 18 лет) сама по себе пенсия обычно не назначается, если только не выполняются условия так называемой смешанной пенсии — когда общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых минимум 12 лет 6 месяцев — военная служба, и обычно требуется возраст от 45 лет на момент увольнения.
Поэтому при 18 годах военной выслуги пенсия возможна только если выполняются условия смешанного стажа (25 лет общего стажа). Если этих условий нет, пенсия за выслугу, к сожалению, не назначается.
Что касается выплат при увольнении. Обычно военнослужащему положено единовременное пособие при увольнении — его размер зависит от выслуги: при стаже от 10 до 20 лет выплачивается примерно 7 окладов денежного содержания. Также выплачиваются компенсация за неиспользованный отпуск, денежное довольствие по день увольнения и иные предусмотренные надбавки.
Теперь по НИС (военной ипотеке). Если вы являетесь участником НИС и увольняетесь по состоянию здоровья, это относится к уважительным основаниям. В этом случае вы сохраняете право на накопленные средства, и они могут быть выплачены или направлены на погашение ипотеки, если она оформлена. Если же ипотека не бралась, можно получить накопления после увольнения.
В целом ситуация довольно распространённая, и многие военнослужащие в подобной ситуации переживают за финансовые последствия. Хорошая новость в том, что при увольнении по состоянию здоровья государство всё-таки предусматривает ряд выплат и защиту накоплений по НИС.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, консультацию нужно готовить. это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.