История возникновения задолженности - был выдан займ юридическому лицу№1, которое по соглашение всех сторон передало обязательство другому юридическому лицу №2
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Юридическое лицо№2 имеет задолженность перед физическим лицом, которое не является учредителем. История возникновения задолженности - был выдан займ юридическому лицу№1, которое по соглашение всех сторон передало обязательство другому юридическому лицу №2. Заимодавец физическое лицо, хочет безвозмездно передать в дар своей супруге права требования этого займа. Юридическое лицо№2 возвращать денежные средства будут на расчетный счёт супруги. Возникает ли НДФЛ у супруги, как у близкого родственника при дарении права требования задолженности? Заранее спасибо!
Дарение права требования по займу от физлица супруге (близкому родственнику) не создаёт у неё НДФЛ на момент передачи права, но возникнет при получении денег от юрлица №2 — сумма погашенного долга облагается по ставке 13% как доход (п. 1 ст. 210 НК РФ). Льгота по пп. 18.1 ст. 217 НК РФ (освобождение для родственников) не применяется к имущественным правам — только к вещам (недвижимость, авто, акции), а право требования (цессия) считается доходом независимо от родства.
Договор дарения + цессия (ст. 382–390 ГК РФ) законны, но ФНС расценивает погашение долга одаряемому как его доход (письмо Минфина № 03-04-07/15031). Супруга подает 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и платит налог (вычеты не применяются). У юрлица №2 возникает обязанность удержать/сообщить в ИФНС как налоговому агенту.
НДФЛ 13% платит супруга с суммы возврата займа (например, 1 млн руб. → налог 130 тыс. руб.). Оформите договор дарения + уведомление должника (п. 1 ст. 385 ГК РФ). Рекомендую нотариус (5000–10000 руб.) для защиты от оспаривания. Альтернатива: прощение долга (тоже НДФЛ у юрлица №2).
1 владелец ТС снял с учёта и ПТС оригинал передал в ГАИ
2 владелец купил ТС ему выдали дубликат скан оригинала есть
Теперь я хочу купить данное ТС будут ли у меня проблемы с постановкой на учёт?
Пришл судебняй приказ. Долговве инвестиции предлявляют оплатить иск в размере 10658руб.написали задолженность по договору займа в порядке уступки прав требования от 03.03.2023г.по 04.02.2024..я вообще не представляю за что это.. Ранее все было выплачено.. За что жто без понятия. Как поступить..
Здравствуйте 2 года назад были куплены корочки охранника. Сейчас идет уголовное разберательство с организациеи продающей корочки. Был вызван оперуполномоченными в качестве свидетеля. В ходе допроса предложили по твердить факт покупки корочек у юридического лица. Так же требования сдать корочки. Что делать. Сдать корочки и признать факт покупки либо же отрицать?