Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписка из дома

Если человек прописан,без права на жил площадь,имеет ли он право там проживать и как его можно выписать,если они еще и в разводе.

30 Июня 2014, 07:10, вопрос №488413 Анна, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Милюков Алексей Анатольевич

    Бывшие члены семьи собственника могут быть выселены на основании решения суда. Подайте иск о признании утратившим право пользования жилой площадью, выселении и снятии с регистрационного учета. Основание ст.31 Жилищного кодекса РФ. 

    30 Июня 2014, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если этому человеку сказать что бы он съехал с этой квартиры,то он имеет право в ней оставаться пока суд не вынисит решение о выселении?

    30 Июня 2014, 07:19
  • Адвокат - Милюков Алексей Анатольевич

    Да именно так. Ст.31 ЖК РФ п.4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    30 Июня 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если муж не является собственником,в доме в котором они проживают,собсвенниками являются его мать и сестра.

    30 Июня 2014, 07:38
  • Адвокат - Милюков Алексей Анатольевич

    Именно о такой ситуации и идет речь, когда выселяют бывшего члена семьи не являющегося собственником. 

    30 Июня 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats