Здравствуйте!
В вашей ситуации важно разделить два разных вопроса: ипотека бывшей супруги и содержание ребёнка. Это юридически совершенно разные обязательства.
Если между вами заключён брачный договор, в котором прямо указано, что жильё супруги принадлежит только ей и вы не имеете на него прав, то и обязанности оплачивать её ипотеку у вас, как правило, нет. По российскому законодательству обязательство по кредиту несёт тот, кто является заёмщиком по договору с банком. Если вы не выступали созаёмщиком или поручителем по её ипотеке, требовать с вас оплату она не вправе. Сам факт того, что у вас есть общий ребёнок, на её кредитные обязательства не влияет.
Что касается алиментов. По Семейному кодексу РФ родители обязаны содержать несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Если вы уже добровольно перечисляете деньги на ребёнка — это абсолютно допустимая практика. Подавать «на себя» на алименты обычно не требуется. Но чтобы обезопасить себя на будущее, лучше фиксировать все платежи: переводить деньги через банк с пометкой «алименты на содержание ребёнка» или заключить с бывшей супругой нотариальное соглашение об уплате алиментов. Это позволит избежать ситуации, когда потом могут заявить, что вы ничего не платили.
Если бывшая супруга попытается связать оплату её ипотеки с содержанием ребёнка, важно понимать: алименты идут именно на ребёнка, а не на погашение её личных кредитов. Закон такой обязанности на вас не возлагает.
Ситуация после развода часто бывает эмоционально тяжёлой, и такие требования, к сожалению, встречаются. Но с точки зрения закона ваша обязанность — участие в содержании дочери, а не в оплате жилья бывшей супруги, если вы не связаны её кредитным договором.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.