Читала, что можно написать возражение на иск?

Гараж 109 кв.м

в общей долевой собственности, но стена находится не соразмерно долям. У ответчика 42 кв. , у истца 67 кв.м. истец у кого 67 подал иск о выкупе 10 кв.м . , чтобы разделить собственность, ответчик не хочет продавать по предложенной цене ,и предлагает перенести стену, но истец не хочет и подал ходатайство о экспертной оценки стоимости, что делать ответчику в данной ситуации? Сможет ли суд обязать продать часть гаража? Ответчик согласился на экспертизу, но не хочет продавать, что делать? Читала, что можно написать возражение на иск?

, Елена, г. Кинешма
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена!

1.Суд не может принудить вас к продаже части гаража только на том основании, что истец этого хочет и предлагает деньги. Принудительный выкуп возможен только в исключительных случаях (если ваша доля признана судом «незначительной» и вы не пользуетесь ей), что к вашим 42 кв.м неприменимо.

2. Не бойтесь суда и экспертизы. Используйте их, чтобы отстоять свое право на имущество и добиться справедливого (денежного, а не принудительно-имущественного) разрешения спора.

3. Подайте письменные возражения на иск. В них укажите, что ваша доля значительная (42 кв.м), вы не согласны на продажу и настаиваете на разделе гаража в натуре (например, путем переноса стены или по одному из вариантов экспертизы).

Данный ответ носит информационный характер и помогает разобраться в основных аспектах ситуации. Однако для выработки точной стратегии защиты и получения гарантированного результата может потребоваться более глубокий анализ документов и деталей вашего дела.

Если вы хотите, чтобы я помог вам решить вопрос «под ключ» — от составления заявлений до полноценного сопровождения, — вы можете воспользоваться услугой платной консультации или персональной подготовки документов. Это избавит вас от риска допустить ошибку и сэкономит ваше время.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай