В течении нескольких лет в доме никто не проживал, но КУ оплачивал собственник у которого зарегистрирована доля 11\60

Здравствуйте! Вопрос о жилищному законодательству:

По завещанию получена доля 11/60 в частном доме.

Другие собственники в свое время в наследство не вступали. Дом построен в начале прошлого века и находиться в аварийном состоянии. в течении нескольких лет в доме никто не проживал, но КУ оплачивал собственник у которого зарегистрирована доля 11\60. Вопрос: можно ли в данном случае, оформить оставшиеся доли на одного собственника, который вступил в наследство (11\60) через суд как вымороченное имущество Какие для этого необходимы документы?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Нет, оформить оставшиеся доли (49/60) на вас как на единственного собственника через выморочное имущество невозможно — наследники (другие долевые собственники) отказались/не вступили, но формально они существуют, и выморочность возникает только при полном отсутствии наследников (п. 1 ст. 1151 ГК РФ). Частный дом (даже аварийный) переходит муниципалитету по месту нахождения (п. 2 ст. 1151 ГК РФ), а не одному сособственнику. Ваши платежи за КУ засчитываются как ведение имущества (ст. 252 ГК РФ), дают преимущество при выкупе у муниципалитета, но не дают права собственности. Оплата КУ не прекращает права других.

Привлеките других наследников к разделу через суд (ст. 252 ГК РФ) или ждите признания их отказавшимися (6 мес. + 3 года исковой давности). Подайте иск в районный суд о признании права собственности на весь дом. Документы: паспорт, свидетельство о праве на наследство (11/60), выписка ЕГРН, квитанции КУ за годы, свидетельства о смерти наследодателя, справка о неоформлении наследства другими, квитанция госпошлины (300–6000 руб., ст. 333.19 НК РФ).

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/