Здравствуйте Я женщина работаю в сельской местности сейчас на двух ставках и у меня получается норма часов
Здравствуйте
Я женщина работаю в сельской местности сейчас на двух ставках и у меня получается норма часов отработанных
Но хочу отказаться от одной ( дополнительной) тогда у меня не будет выходить норма часов тк основная работа примерно 3-4 часа в день работать нужно 7 дней( тоесть без выходных)
Можно ли рассчитывать что зарплата за основную деятельность не изменится?
Здравствуйте, если навскидку. конечно и оплата изменится. консультацию нужно готовить. это платная услуга.
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Елизавета!
Женщинам, работающим в сельской местности, по ст. 263.1 ТК РФ гарантирована сокращённая рабочая неделя до 36 часов с оплатой как за 40-часовую (полная ставка). Сейчас на двух ставках вы превышаете норму, но при отказе от дополнительной основной график (3–4 часа/день, 7 дней/неделю) составит ~21–28 часов — ниже нормы, оплата основной ставки сохранится пропорционально отработанному (ст. 155 ТК РФ). Работодатель не вправе снижать оклад за отказ от совместительства, если основной договор не меняется (ст. 60.2 ТК РФ). Сменный график без выходных возможен с переработками (ст. 99 ТК РФ), но сверх 36 ч. оплачивается дополнительно.
Да, зарплата за основную ставку сохранится (полная при 36 ч./нед., пропорционально при меньшем). Подайте заявление об увольнении с дополнительной ставки (ст. 80 ТК РФ). Документы: паспорт, трудовой договор, заявление (в 2 экз., один с отметкой), график работы, платёжки. При снижении оклада — жалоба в трудовую инспекцию Москвы (онлайн через Госуслуги).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/