Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Расдел совместно нажитого имущества

ЗЕМЛЯ В КОЛХОЗЕ ПРИВАТИЗИРОВАННА НА МУЖА, А ДОМ 1/2 НА ЖЕНУ И1/2 НА ДОЧЬ. МУЖ В ПРИВАТИЗАЦИИ ДОМА НЕ УЧАСТВОВАЛ.СЕЙЧАС МЫ В РАЗВОДЕ 2 ГОДА. РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА НЕ БЫЛО.СЕЙЧАС Я ХОЧУ ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.ПРИ УХОДЕ ОН ЗАБРАЛ МАШИНУ ГРУЗОВУЮ СТОИМОСТЬЮ 1200ТЫС.РУБЛЕЙ. ДОМ СТОИТ 500ТЫС.РУБЛЕЙ. МАШИНУ ОН ПРОДАЛ НЕ СПРАШИВАЯ МОЕГО СОГЛАСИЯ, А СЕЙЧАС ПРИДЕНДУЕТ НА ДОМ.Я НА ПЕНСИИ,ДОЧЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ.ДОХОД ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ.КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО.

30 Июня 2014, 06:43, вопрос №488397 ВАЛЕНТИНА, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Приватизация не является доходом в браке, ведь это безвозмездная сделка, поэтому не переживайте за дом.

    Авто неделимо, поэтому раньше требовалось претендовать на часть суммы за авто.

    30 Июня 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Валентина!

    В данном случае машина является вашей совместной собственностью, поэтому Вы вправе требовать компенсацию в размере половины ее стоимости либо признавать сделку купли-продажи машины недействительной по причине отсутствия вашего согласия на продажу и включать ее в раздел.

    Что касается земельного участка, то он в соответствии со ст. 36 СК РФ разделу не подлежит, также как и дом.

    Ст. 36 СК РФ 

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.



    30 Июня 2014, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ИЗ ВАШЕГО ОТВЕТА Я ПОМИНАЮ, ЧТО ЗЕМЛЯ НЕ ДЕЛИТСЯ И ДОМ ТОЖЕ НЕ ДЕЛИТСЯ. НО ВЕДЬ ДОМ СТОИТ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. ЗНАЧИТ ВСЕ ЧТО ПОСТРОЕНО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ ПРИНАДЛЕЖИТЬ СОБСТВЕННИКУ ЗЕМЛИ. КАКИМ ОБРАЗОМ ТОГДА СДЕЛАЛА ПРИВАТИЗАЦИЮ ДОМА .СОБСТВЕННИК ЗЕМЛИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ СКАЗАТЬ ЗАБИРАЙ СВОЙ ДОМ, ПОТОМУ ЧТО ЗАМЛЯ МОЯ.ДОМ ЭТО ИМУЩЕСТВО НЕ ДВИЖИМОЕ????

    30 Июня 2014, 07:54
stats