Расдел совместно нажитого имущества

ЗЕМЛЯ В КОЛХОЗЕ ПРИВАТИЗИРОВАННА НА МУЖА, А ДОМ 1/2 НА ЖЕНУ И1/2 НА ДОЧЬ. МУЖ В ПРИВАТИЗАЦИИ ДОМА НЕ УЧАСТВОВАЛ.СЕЙЧАС МЫ В РАЗВОДЕ 2 ГОДА. РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА НЕ БЫЛО.СЕЙЧАС Я ХОЧУ ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.ПРИ УХОДЕ ОН ЗАБРАЛ МАШИНУ ГРУЗОВУЮ СТОИМОСТЬЮ 1200ТЫС.РУБЛЕЙ. ДОМ СТОИТ 500ТЫС.РУБЛЕЙ. МАШИНУ ОН ПРОДАЛ НЕ СПРАШИВАЯ МОЕГО СОГЛАСИЯ, А СЕЙЧАС ПРИДЕНДУЕТ НА ДОМ.Я НА ПЕНСИИ,ДОЧЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ.ДОХОД ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ.КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО.

, ВАЛЕНТИНА, г. Новосибирск
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Приватизация не является доходом в браке, ведь это безвозмездная сделка, поэтому не переживайте за дом.

Авто неделимо, поэтому раньше требовалось претендовать на часть суммы за авто.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

В данном случае машина является вашей совместной собственностью, поэтому Вы вправе требовать компенсацию в размере половины ее стоимости либо признавать сделку купли-продажи машины недействительной по причине отсутствия вашего согласия на продажу и включать ее в раздел.

Что касается земельного участка, то он в соответствии со ст. 36 СК РФ разделу не подлежит, также как и дом.

Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ВАЛЕНТИНА
Клиент, г. Новосибирск

ИЗ ВАШЕГО ОТВЕТА Я ПОМИНАЮ, ЧТО ЗЕМЛЯ НЕ ДЕЛИТСЯ И ДОМ ТОЖЕ НЕ ДЕЛИТСЯ. НО ВЕДЬ ДОМ СТОИТ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. ЗНАЧИТ ВСЕ ЧТО ПОСТРОЕНО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ ПРИНАДЛЕЖИТЬ СОБСТВЕННИКУ ЗЕМЛИ. КАКИМ ОБРАЗОМ ТОГДА СДЕЛАЛА ПРИВАТИЗАЦИЮ ДОМА .СОБСТВЕННИК ЗЕМЛИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ СКАЗАТЬ ЗАБИРАЙ СВОЙ ДОМ, ПОТОМУ ЧТО ЗАМЛЯ МОЯ.ДОМ ЭТО ИМУЩЕСТВО НЕ ДВИЖИМОЕ????