8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расдел совместно нажитого имущества

ЗЕМЛЯ В КОЛХОЗЕ ПРИВАТИЗИРОВАННА НА МУЖА, А ДОМ 1/2 НА ЖЕНУ И1/2 НА ДОЧЬ. МУЖ В ПРИВАТИЗАЦИИ ДОМА НЕ УЧАСТВОВАЛ.СЕЙЧАС МЫ В РАЗВОДЕ 2 ГОДА. РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА НЕ БЫЛО.СЕЙЧАС Я ХОЧУ ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.ПРИ УХОДЕ ОН ЗАБРАЛ МАШИНУ ГРУЗОВУЮ СТОИМОСТЬЮ 1200ТЫС.РУБЛЕЙ. ДОМ СТОИТ 500ТЫС.РУБЛЕЙ. МАШИНУ ОН ПРОДАЛ НЕ СПРАШИВАЯ МОЕГО СОГЛАСИЯ, А СЕЙЧАС ПРИДЕНДУЕТ НА ДОМ.Я НА ПЕНСИИ,ДОЧЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ.ДОХОД ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ.КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО.

, ВАЛЕНТИНА, г. Новосибирск
Павел Колесников
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Приватизация не является доходом в браке, ведь это безвозмездная сделка, поэтому не переживайте за дом.

Авто неделимо, поэтому раньше требовалось претендовать на часть суммы за авто.

0
1
0
1
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Валентина!

В данном случае машина является вашей совместной собственностью, поэтому Вы вправе требовать компенсацию в размере половины ее стоимости либо признавать сделку купли-продажи машины недействительной по причине отсутствия вашего согласия на продажу и включать ее в раздел.

Что касается земельного участка, то он в соответствии со ст. 36 СК РФ разделу не подлежит, также как и дом.

Ст. 36 СК РФ 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
ВАЛЕНТИНА
ВАЛЕНТИНА
Клиент, г. Новосибирск

ИЗ ВАШЕГО ОТВЕТА Я ПОМИНАЮ, ЧТО ЗЕМЛЯ НЕ ДЕЛИТСЯ И ДОМ ТОЖЕ НЕ ДЕЛИТСЯ. НО ВЕДЬ ДОМ СТОИТ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. ЗНАЧИТ ВСЕ ЧТО ПОСТРОЕНО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ ПРИНАДЛЕЖИТЬ СОБСТВЕННИКУ ЗЕМЛИ. КАКИМ ОБРАЗОМ ТОГДА СДЕЛАЛА ПРИВАТИЗАЦИЮ ДОМА .СОБСТВЕННИК ЗЕМЛИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ СКАЗАТЬ ЗАБИРАЙ СВОЙ ДОМ, ПОТОМУ ЧТО ЗАМЛЯ МОЯ.ДОМ ЭТО ИМУЩЕСТВО НЕ ДВИЖИМОЕ????

Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2014